AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2011, 13:10   #1  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Перспективы AX 2012
Коллеги,

Как вы считаете, имеет ли смысл продолжать развиваться в разработке для AX? После выхода новой системы, как уже говорилось, переход будет означать новое внедрение и многие компании могут выбрать другую систему, например, тот же SAP. Жизненный цикл системы обычно составляет 5 лет, то есть уже через 4-5 лет многие компании могут думать о переходе на другую систему. Возникает логичный вопрос, если произойдёт сужение рынка, стоит ли сейчас продолжать развиваться в этом направлении или выбрать другое направление развития? Или я сгущаю краски?
Старый 12.09.2011, 13:39   #2  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Мне кажется этот процесс уже идет.
Безо всяких 2012-х
Старый 12.09.2011, 14:13   #3  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Я для себя решил, что надо конечно переучиваться на 2012ую, но надо также запасной аэродром готовить (не обязательно в области ERP). Я очень пристально смотрю на PowerPivot и потихоньку наибраю скилзы в SQL Server performance tuning. Хотя думаю что еще лет 5 аксапту точно не брошу...
Старый 12.09.2011, 14:18   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Как вы считаете, имеет ли смысл продолжать развиваться в разработке для AX? После выхода новой системы, как уже говорилось, переход будет означать новое внедрение и многие компании могут выбрать другую систему, например, тот же SAP. Жизненный цикл системы обычно составляет 5 лет, то есть уже через 4-5 лет многие компании могут думать о переходе на другую систему.
Смысл есть конечно.
Не стоит ожидать, что с выходом новой версии все ломанутся апгрейдить на новое.
Совершенно верно, в течение 4-5-8 лет многие начнут так или иначе переходить.
но к тому времени типовые решения будут наработаны, да и пару сервис-паков успеет выйти.
труднее будет первопроходцам.

Ситуация принципиально не отличается от выхода ax4.0, ax2009
там тоже отличия были существенные. но нашли пути и решения для апгрейда.

Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Возникает логичный вопрос, если произойдёт сужение рынка, стоит ли сейчас продолжать развиваться в этом направлении или выбрать другое направление развития? Или я сгущаю краски?
Лично я не думаю, что произойдет сужение рынка.
Аксапта с САПом и Ораклом останутся примерно в паритете. И там, и там есть унаследованный функционал. И там, и там проиходит развитие платформы.

======================
На долю рынка, на мой взгляд, сильно влияет политика 1С.
я считаю, что цены на платформу у них занижены по сравнению с общемировыми аналогами.
но именно маленькие цены и позволяет 1Су держаться в россии.
и именно маленькие цены не дают 1Су выйти на целевой рынок в мире.

если 1С таки поднимет цены, то доля 1Са снизится.
если 1С не изменит цены, то снова будет некоторый паритет.

===================
Меньшее влияние на долю рынка оказывает политика Майкрософт
У майкрософта есть два рычага:
1. цены.
давно здесь говорится, что при наличии локального вендора с демпинговыми ценами невозможно добиться хорошей доли. хоть тресни. майкрософт делает попытки (тот же NAV EXPRESS), но у них есть свои опасения (например, угроза реэкспорта и внутренняя конкуренция). и ценовая политика - это очень консервативная вещь.

2. локализация.
приоритет локализации сейчас - сделать больше функций, покрыть больше требований "российского законодательства". из-за этого мы имеем очень тяжелую и сильно отличающуюся локализацию. локальные функции не достаточно интегрированы друг с другом.

на мой взгляд, приоритет локализации должн быть - сделать имеющийся функционал понятным для российского пользователя. А уже во вторую очередь функционал.

1. прежде всего нормальный перевод! не бояться сплитить метки на уровне локализации! не бояться изменять ссылки на метки! не бояться вводить свои конфигурационные ключи в международный функционал. а то сейчас пишут кучу кода вместо того, чтобы просто поменять метки.
2. во вторую очередь документация и всякие туториалы, API и прочие помогалки. здесь в первую очередь перевод уже существующего на английском.
3. и в третью очередь рефакторинг существующего. не бояться выбросить решения которые не вписываются в международную идеологию (предложив вместо них решение в международном). Например, электронная отчетность, ГТД, товары в пути, ОС, касса и пр.
4. не бояться сделать и поддерживать экспорт/импорт в 1С:Бухгалтерию (только в 1С:Бухгалтерию, ни в коем случае не в УПП)

Дело в том, что у Аксапты есть своя целевая аудитория.
Майкрософт должен знать эту целевую аудиторию, ценить ее, холить и лелеять.
На мой взгляд, целевая аудитория Аксапты отличается от целевой аудитории 1С.

К сожалению, сейчас приоритет имеют потребности клиентов, которым обещали, что "аксапта заменит 1С". Я понимаю, что и так продавать можно. Но такой приоритет превращает Аксапту в аналог 1С (только в разы дороже). И, именно такой приоритет, на мой взгляд, сужает рынок.

Но лично я не верю, что в приоритетах локализации что-то изменится в обозримом будуем. Поэтому, скорее всего, все останется как есть.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: kALVINS (3), konopello (1), AP-1055D (1).
Старый 12.09.2011, 14:29   #5  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Меньшее влияние на долю рынка оказывает политика Майкрософт
У майкрософта есть два рычага:
1. цены.
давно здесь говорится, что при наличии локального вендора с демпинговыми ценами невозможно добиться хорошей доли. хоть тресни. майкрософт делает попытки (тот же NAV EXPRESS), но у них есть свои опасения (например, угроза реэкспорта и внутренняя конкуренция). и ценовая политика - это очень консервативная вещь.

2. локализация.
приоритет локализации сейчас - сделать больше функций, покрыть больше требований "российского законодательства". из-за этого мы имеем очень тяжелую и сильно отличающуюся локализацию. локальные функции не достаточно интегрированы друг с другом.
Я в пятницу разговаривал с одним весьма уважаемым турецким айти-директором, и он тоже не уверен в будущности Аксапты. Причем у них тут в Турции нету локального 1са (есть несколько конкурирующих локальных систем, без доминирующего положения) и у них нет таких проблем с локализацией (они конечно жалуются на ее бедность, но по большому счету, из за простоты местного учета это не такая большая проблема). Основная названная этим айти-директором причина была:"У Микрософта отсуствует экспертиза по собственному продукту. Они не в состоянии его продавать, маркетить, не в состоянии учить партнеров, не в состоянии им помогать, не в состоянии поддерживать свой продукт и не в состоянии отвечать на вопросы клиентов на поддержке". К слову сказать, из за этого проекта разразился изрядный скандал. Его продал один из турецкой большой четверки партнеров. После того как они столкнулись с проблемами на проекте и микрософт не смог им ничем помочь (а этот клиент - подразделение второго крупнейшего холдинга Турции), этот партнер закрыл ВСЮ микрософтовскую практику (и по аксапте и по CRM и заказные разработки на .net) и сконцентрировался на работе с SAP.

Последний раз редактировалось fed; 12.09.2011 в 14:55.
За это сообщение автора поблагодарили: denny (1), lev (2), konopello (1), mnt_dx (1).
Старый 12.09.2011, 14:36   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Причем у них тут в Турции нету локального 1са...
У Микрософта отсуствует экспертиза по собственному продукту.
Ну... мы ж про Россию говорим.

здесь экспертиза есть. И нехилая, как мне кажется.
и здесь есть локальный 1С.

в общем, как всегда - нужно понимание и нужна воля.
будет вендор демонстрировать понимание и волю - остальное приложится.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.09.2011, 14:44   #7  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
здесь экспертиза есть. И нехилая, как мне кажется.
Это ты кого конкретно в Микрософте имеешь в виду ? В локализации там есть вменяемые люди, но они для клиента малодоступны (точнее доступны конечно - но в виде исключения).Все. За пределами локализации я там экспертов по продукту не знаю.
P.S. Пожалуй добавлю, что речь идет не о разработчиках где-то в Дании или США, а о тех людях, которые с заказчиками и партнерами работают.

Последний раз редактировалось fed; 12.09.2011 в 14:48.
Старый 12.09.2011, 14:57   #8  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Причем у них тут в Турции нету локального 1са
А как сам 1С поживает в Турции ?
Старый 12.09.2011, 15:01   #9  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
А как сам 1С поживает в Турции ?
Это конечно крутой офтопик для ветки - но отвечу: Никак. Ничего про них не слышал. (Хотя из интернета знаю что они тут есть)
Старый 12.09.2011, 15:25   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
они для клиента малодоступны
эм-м-м... а вот тут готов согласится. тут надо различать возможности партнеров (в частности, мои собственные) и возможности клиентов.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.09.2011, 16:58   #11  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Интересно в NAV соблюдается преемственность версий? Кстати, в NAV применяют современные технологии, например, интеграция с Office 365 или облачные вычисления, чего в AX 6-ой версии не будет.
Старый 12.09.2011, 18:45   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Интересно в NAV соблюдается преемственность версий? Кстати, в NAV применяют современные технологии, например, интеграция с Office 365 или облачные вычисления, чего в AX 6-ой версии не будет.
соблюдается также как и в Аксапте.
есть общий принцип. есть преемственность.
но платформа развивается, некоторые функции становятся устаревшими, а что-то появляется совсем новое.
интерфейс в Навике меняется быстрее, нежели в Аксапте. вернее Аксапта выпускается вслед за Навижином с подобным интерфейсом.
презентация по MS Business Framework

Код NAV уже полностью конвертится в .Net.
В NAV 2009 код C/AL конвертится в C#, а что же будет в DAX?

см. также:
Microsoft интегрирует ERP систему Dynamics NAV с облачным сервисом Office 365
Microsoft Dynamics: Microsoft Dynamics NAV «7» станет первой ERP-системой Microsoft на платформе Azure
Клуб клиентов Microsoft Dynamics 31 мая 2011
Microsoft Dynamics NAV 2009 R2 в открытом доступе

а также
Новая терминология для NAV 2009 и следующих версий


но AX и NAV - совершенно разные системы изнутри. Хотя снаружи они очень похожи. Особенно на английском.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.09.2011, 21:43   #13  
AP-1055D is offline
AP-1055D
Участник
 
351 / 92 (4) ++++
Регистрация: 01.06.2011
Mazzy, в том-то и вопрос: зачем клиенту переходить на новую версию системы, которая практически полностью не совместима с существующими собственными решениями, если существуют альтернативные более консервативные решения, например SAP или OeBS?
Сравнивать с 1С я думаю не имеет смысла, хотя бы потому, что, действительно, у AX есть определенная целевая аудитория, которую не получится сместить в пользу 1С. Но вот в сторону SAP или OeBS?
Я уверен, что продажи будут, но именно для новых клиентов, которым не надо будет затрачивать ресурсы на обновление своих решений. И в этом состоит основной вопрос: будут ли продажи осуществляться новым клиентам или часть старых клиентов тоже будут покупать? А какая часть старых клиентов?
Старый 12.09.2011, 22:57   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
если существуют альтернативные более консервативные решения, например SAP или OeBS?
Ну... там тоже расколбас нехилый.

OeBS переваривает JDedvards и мечется с Fusion.
SAP меняет платформу...

повторюсь. SAP, OeBS, Axapta, Navision, GreatPlains - примерный паритет по-моему. Подходы примерно одинаковы... Плюс/минус.
В России интригу может сделать 1с

а продаваться - будет. и старым, и новым. и апгрейды будут. точно также как сейчас идут апгрейды с ax3.0 на ax2009. не в первый год. но будут.

вы не забывайте о подписке на обновление.
те, у кого есть активная подписка на обновление, получают лицензии на новую версию в рамках подписки. далеко не все будут закупать лицензии на ax2012 по новой.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 12.09.2011, 22:59   #15  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
В соседней ветке прозвучала хорошая мысль - время транзакционных систем уже вышло. Все, кому надо было и могли себе их позволить - уже купили. Остались те, кому не надо, и тебе, которые не могут себе позволить. У первых отсутствует потребность или она закрывается специализированными решениями. Для вторых существует opensource, 1C и .Net. У тех, у кого стоит сап или оракл, будет очень нелегко убедить в том, что AX - лучше. Таким образом, Microsoft из всех сил пытается прыгнуть в уходящий поезд, которые едет в тупик.
Старый 13.09.2011, 09:36   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Все, кому надо было и могли себе их позволить - уже купили.


Предприятия развиваются. Некоторые растут - и у них появляется потребность.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.09.2011, 16:16   #17  
pm-erp is offline
pm-erp
Участник
 
200 / 22 (1) +++
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Коллеги,

Как вы считаете, имеет ли смысл продолжать развиваться в разработке для AX? После выхода новой системы, как уже говорилось, переход будет означать новое внедрение и многие компании могут выбрать другую систему, например, тот же SAP. Жизненный цикл системы обычно составляет 5 лет, то есть уже через 4-5 лет многие компании могут думать о переходе на другую систему. Возникает логичный вопрос, если произойдёт сужение рынка, стоит ли сейчас продолжать развиваться в этом направлении или выбрать другое направление развития? Или я сгущаю краски?
Скорее на другую версию имеющейся системы.
Что точно дешевле (и, как правило, в части ТСО) чем переход на новую систему.

Аксапта развивается уже более 12 лет. Причем успешно.
Старый 13.09.2011, 17:21   #18  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
SAP меняет платформу...
Вот с этого места поподробнее, что имеется ввиду?)

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
повторюсь. SAP, OeBS, Axapta, Navision, GreatPlains - примерный паритет по-моему. Подходы примерно одинаковы... Плюс/минус.
В России интригу может сделать 1с
Ну плюс-минус достаточно большой, особенно в случае с SAP. У SAP, в отличие от остальных, есть собственный консалтинг, который гораздо сильнее большинства небольших партнёров и много проектов делает сам, в т.ч. узкоотраслевых. Собственно, этот консалтинг и генерит существенную часть требований в разработку, делаются достаточно толковые отраслевые решения. У SAP даже в продающем подразделении есть консультанты уровня архитектора по отраслям, проектный опыт которых заметно выше, соответствующих людей в MS.

У MS этого нет, собственный консалтинг вырожденный, и как закономерный результат, развитие преимущественно технологическое...
За это сообщение автора поблагодарили: ppson (5), konopello (2).
Старый 13.09.2011, 17:22   #19  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
OeBS переваривает JDedvards и мечется с Fusion.
Они не мечутся, они парят клиентов что у них уже все на Fusion и сказочно интегрировано) Правда сквозные процессы только на слайдах могут показать =)
Старый 13.09.2011, 23:14   #20  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Предприятия развиваются. Некоторые растут - и у них появляется потребность.
Казалось бы, при чем тут аксапта
Дело в том, тот же 1С тоже растет. А прыгать в версии на версию легче, чем с системы на систему, как было верно отмечено.
Если же говорить не только по стоимости, но и предлагаемой функциональности, стабильности работы и масштабируемости, то тут у SAP мало конкурентов, а ценовые политики вендоров делают SAP гораздо более привлекательной. Вспомни: скидка в 80% на лицензии, если у клиента стоит Dax и он обещается перейти на сап и отказаться от Dax. В этом случае гораздо более реально продать Аксапту, чтобы потом вытрясти скидку из Сапа СНГ. Да и у МС нью кастомер эдд будет, а то уже который год этот индикатор красным у них горит
Теги
жизненный цикл, перспективы, развитие, рынок, axapta, ax2012

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ukax: AX 2012 Training content available on CustomerSource Blog bot DAX Blogs 0 09.09.2011 23:12
dynamics-ax: Interview with Microsoft's Lachlan Cash on his new role, AX 2012 and more Blog bot DAX Blogs 6 22.04.2011 14:55
axinthefield: Dynamics AX Event IDs Blog bot DAX Blogs 0 01.03.2011 22:11
daxdilip: Whats New in Dynamics AX 2012 (A brief extract from the recently held Tech Conf.) Blog bot DAX Blogs 7 31.01.2011 12:35
dynamics-ax: Modeling the world, with Microsoft Dynamics AX 2012 Blog bot DAX Blogs 0 25.01.2011 09:11
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.