AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 15:59   #21  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
В любом случае, надо использовать не конфигурации, а номера партий, автоматически создавая номер партии в строке заказа на продажу. После этого объявить эту аналитику релевантной для планирования - и все пойдет само собой.

Конфигурация плоха тем, что ее
а) надо создавать руками
б) полуфабрикаты, как вы отметили, не будут взаимозаменяемы

P.S. Перепланировать спланированный пр. заказ на заданную дату гораздо сложнее, чем нормальный.

Последний раз редактировалось EVGL; 14.02.2011 в 16:01.
Старый 14.02.2011, 16:03   #22  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
...кластер один для номенклатуры...
Дополню - кластер "по умолчанию" один для номенклатуры.
Ничто не мешает его заполнять во время утверждения СПЗ, менять после утверждения ПЗ и т.п....
Это всего лишь инструмент удобной группировки и перегруппировки ПЗ.
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
За это сообщение автора поблагодарили: Hard (1).
Старый 14.02.2011, 16:05   #23  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,429 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
объявить эту аналитику релевантной для планирования
Это как? В смысле как это сделать в системе?
Старый 14.02.2011, 16:11   #24  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
В любом случае, надо использовать не конфигурации, а номера партий, автоматически создавая номер партии в строке заказа на продажу. После этого объявить эту аналитику релевантной для планирования - и все пойдет само собой.
Нет, партии не подходят. Свои партии есть на каждом уровне производства деталей. Я бы сказал так: пост о том - аналитика это или нет. Да, возможно, она не номенклатурная, я не скован стереотипами на этот счет. Просто как-то показалось, что конфигурация - это то что нужно, пока не дошло до настройки. Может непроинтуичил. Да и сводное планирование я еще пока не отверг, но оно очень не подходит для данного проекта.

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
P.S. Перепланировать спланированный пр. заказ на заданную дату гораздо сложнее, чем нормальный.
Извините, не понял, это ирония или нет, но рискну согласиться. Практически невозможно в рамках сводного планирования спланировать корректно СПЗ. Мощности реальных ПЗ непоколебимы и сдвинуть их могут только реальные ПЗ. Сводное планирование в данном случае уж очень приближенное. И фьючерсы не дают реальной картины, потому что резервирования материалов на этом уровне я по крайней мере не знаю. И заказ, который вроде бы обеспечен материалами и мощностями, которые то же сводное планирование привязало к другим заказам, введенным ранее, дата поставки которых более ранняя, начать я не могу. Можно бы было предложить поиграться с датами поставки по заказам, но это не наш вариант.
Старый 14.02.2011, 17:45   #26  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
Нет, партии не подходят. Свои партии есть на каждом уровне производства деталей. Я бы сказал так: пост о том - аналитика это или нет. Да, возможно, она не номенклатурная, я не скован стереотипами на этот счет. Просто как-то показалось, что конфигурация - это то что нужно, пока не дошло до настройки. Может непроинтуичил. Да и сводное планирование я еще пока не отверг, но оно очень не подходит для данного проекта.
Тогда серийный номер возьмите. Или ГТД, но тогда еще придется запрограммировать автоматическую генерацию в заказах. Конфигурация - это тупик, она работает как часть кода номенклатуры, ее потом нигде не поправишь.
За это сообщение автора поблагодарили: Hard (1).
Старый 14.02.2011, 17:48   #27  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Это как? В смысле как это сделать в системе?
В группе аналитик последняя колонка в обзоре, "Coverage plan by dimension".
Хотя я не совсем прав: на уровне спланированных заказов эта аналитика "просачиваться" в подчиненные спл. заказы не будет. Чутье подсказывает, что это произойдет только после "оценки" настоящего пр. заказа.
Старый 14.02.2011, 21:22   #28  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Этим вы "убили" (не используете) большую часть функций сводного по перепланированию, действия и фьючерсы. Сводное генерит дату запуска (дата закупки, дата ПЗ, или дата переноса) ИМХО, утверждать ПЗ задолго до этой даты - ошибка, так как перепланирование созданного ПЗ гораздо сложнее, чем спланированного заказа (отчасти из-за такого подхода у вас и возникла описываемая задача).

Возможно, если соответствующим образом настроить спецификацию

Не лучше, ещё раз повторюсь. Такая идеология планирования не лучшее решение. Советую Вам пересмотреть подходы к планированию.
Моя логика на текущем проекте следующая:
1. Сводное планирование использую для того, чтобы получить примерную оценку: когда приблизительно можем выполнить заказ. Если/когда вписываемся, то принимаем заказ в работу.
2. Тут вступает ручное планирование, поскольку в зависимости от приоритетности заказов выполняем перерезервирование материалов и оборудования и выполняем ПЗ не так как планировало бы сводное планирование. Это данность и ничего с этим пока поделать нельзя.
3. Наверное стратегически Вы правы и надо настроить всевозможные времена упреждения и резерва и тем самым достичь, чтобы система смогла планировать сама, но мы имеем тысячи полуфабрикатов и десятки тысяч материалов. Сделать подобные настройки вручную в сроки проекта не представляется возможным. Но возможно через год заказчик постепенно наладит подобный процесс. А может и нет. Я не стремлюсь совершить революцию в их сознании, они сами должны дойти до всего и, главное, быть готовы создать соответствующую НСИ. Сейчас если я заговорю о настройке времен упреждения меня никто не поймет, поскольку они аксапту и в "обычных" ее модулях практически не видели.
4. Резюмируя все советы, думаю, самым безболезненным будет сделать настройку на кластерах или чем-то подобном. Аналитику хотел использовать как раз для этого, но возникает побочный эффект в виде остатков по аналитикам, это при том, что все равно будет еще и резервирование. С кластерами такого не будет, а допиливания сводного планирования, видимо, все равно не избежать. Также рассмотрим вариант запуска процедуры планирования заданий по всем ПЗ цеха или РЦ из формы развертывания, чтобы тот ПЗ, на котором стоим, "растолкал" все остальные. Пока жду фидбэка от наших программистов.
Спасибо всем высказавшимся! Если у вас будут свежие мысли - буду рад любой помощи.
Старый 15.02.2011, 00:24   #29  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Hard
Планирование заданий там можно делать только по одному ПЗ. А мне надо выделить все ПЗ по данному Заказу и "толкнуть" их вперед, расталкивая задания остальных ПЗ. В форме ПЗ я это сделать могу. А здесь надо каждый ПЗ обрабатывать отдельно.
Важно чтобы вы понимали, что сводное планирование позволяет спланировать производство более эффективно с экономической т.з. нежели ваш подход. Некоторые из факторов вам назвали (неоптимальность партий закупки сырья и перемещений между складами, потери на экстренной переналадке оборудования под "вновь утвержденный план", неоптимальность партий производства полуфабрикатов, увеличение складских запасов и т.п.).

В принципе, описанная вами задача решается несложно, если вы не утаили важные детали, как это принято делать на форуме поднимая подобного рода вопросы.

Сводное планирование лучше настроить для планирования операций, а не заданий. Причем настроить так чтобы система не пыталась утилизировать 100 процентов имеющихся ресурсов (так оно настроено по умолчанию). Такая настройка позволит вам:
а) осуществлять сводное планирование быстро
б) иметь резервы для оперативного перепланирования заданий
в) после запуска сводного планирования иметь возможность запускать более ресурсоемкое планирование производственных заданий параллельно (например, для каждого цеха в отдельности)
Т.е. планирование операций - это аналог объемно-календарного планирования.

Собственно график производства делать в форме планирования производственных заданий. Это кнопка "Обновить\Планирование заданий" в форме производственных заказов. С помощью кнопки "Фильтр" загружаете все производственные заказы по... цеху, всему производству, группе заказов, или как у вас принято планировать... Затем нужно нажать кнопку "Сортировка". Выбрать "Приоритет - дата поставки". Планировать от текущей даты вперед.

Чтобы задания спланировались (или даже перепланировались) в нужной вам последовательности в ПЗ перед запуском планирования нужно актуализировать приоритет (чем больше цифра - тем раньше ПЗ пойдет в производство). Собственно в этом и будет состоять ваша задача управления планированием.

Обратите внимание:
1. Вам нужно управлять приоритетами и запуском только ПЗ верхнего уровня. Связанные ПЗ обновятся вместе с ними.
2. Вероятно, вам стоит отбирать для планирования не все ПЗ, а только часть наиболее срочных. С помощью какого из признаков вы это сделаете - вам должно быть виднее.
3. Для удобства обработки приоритетов, если номер заказа вам так приятен и привычен, вы можете в ПЗ верхнего уровня добавить признак заказа на продажу, по котором он создан (если у вас всегда соблюдается соответствие один к одному). Но это делать не обязательно. Главное правильно расставить приоритеты.

И еще раз. Сводное планирование позволит вам планировать закупку-производство более оптимально с экономической т.з. Даже если планировщикам на вашем предприятии очень хочется верить, что они смогут вручную по старинке рулить процессом лучше, чем это сделает система.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: Vals (11), Hard (1), ikopyl (3).
Старый 15.02.2011, 02:31   #30  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
И еще раз. Сводное планирование позволит вам планировать закупку-производство более оптимально с экономической т.з. Даже если планировщикам на вашем предприятии очень хочется верить, что они смогут вручную по старинке рулить процессом лучше, чем это сделает система.
Скорее всего, планировщики будут правы, тем более что алгоритм в Аксапте примитивнейший. Скажу по правде: внедрить автоматическое планирование мощностей не удалось в стандарте еще нигде на позаказном производстве.Диаграмма Ганта совершенно убогая, а без нее или чего-то похожего проверить то, что напланировала система, нельзя.

Более того, не везде удалось внедрить и нестандарт.


Автору: остатки по анилитикам - это дело вкуса. Я для одной группы материалов внедрил так, что до ввода в производство учет идет по палетам, а после ввода - по складам. Ну и что, что у меня в конечном итоге якобы тысячи палет, полных материалов и огромный минус по пустой палете? Весь вопрос в правильном отображении данных на нужном этапе, в свертке.
Старый 15.02.2011, 02:40   #31  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Наверное стратегически Вы правы и надо настроить всевозможные времена упреждения и резерва и тем самым достичь, чтобы система смогла планировать сама, но мы имеем тысячи полуфабрикатов и десятки тысяч материалов
Есть группы покрытия, есть запросы для копирования настроек и т.д.
Старый 15.02.2011, 12:45   #32  
Hard is offline
Hard
Участник
 
169 / 19 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Скорее всего, планировщики будут правы, тем более что алгоритм в Аксапте примитивнейший. Скажу по правде: внедрить автоматическое планирование мощностей не удалось в стандарте еще нигде на позаказном производстве.Диаграмма Ганта совершенно убогая, а без нее или чего-то похожего проверить то, что напланировала система, нельзя.

Более того, не везде удалось внедрить и нестандарт.
Планировщики будут правы по-своему, чтобы переломить сознание и настроить сводное планирование таким образом, чтобы оно было хотя бы не хуже, чем у них сейчас, мне потребуется не один месяц. Да и я сам, по правде говоря, не уверен, что стандарт им подойдет, надо тыкаться, настраивать и снова тыкаться. Это отдельный проект, который не должен тормозить текущий.
Наверное есть люди, например, Vals, способные в короткие сроки предложить подходящий рецепт настройки сводного планирования и реализвать его. У меня такого опыта нет, на двух проектах, где мы делали планирование, мы писали свой модуль планирования с нуля. Не берусь утверждать, что это было правильно, но так было, и оно работает не один год, и его логику мы знаем, потому что сами ее придумали. А минус очевиден, такие решения нельзя тиражировать в силу их уникальности. Потому и пытаюсь осторожненько и аккуратненько начинать использовать стандартное планирование, какой ни есть, а все-таки стандарт.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сводное планирование. Спланированный заказ - отгруженная продукция DimDom DAX: Функционал 9 17.05.2010 20:48
DAX2009. Копирование прогноза продаж в заказ slava09 DAX: Функционал 4 20.08.2009 12:16
Производственный заказ типа Заказ oxbacc DAX: Функционал 3 14.07.2006 17:26
Заказ не переходит в статус "отгружено" ATimTim DAX: Функционал 29 27.12.2004 14:01
Производство - срочный заказ LTA DAX: Функционал 1 28.01.2003 17:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.