AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2017, 18:09   #161  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
что-то тема сравнения заглохла, подкину дровишек ))
.NET vs Java
Игра престолов JS и Java. Часть 1
Игра престолов JS и Java. Часть 2
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
А я тоже подкину дровишек.
Вот хочу утвердить, то PHP совсем не грааль. Ну мало ли что там делается на непонятном для заказчика сервере - результат виден же в том, что отображается в браузере.
Поэтому аксиома: грааль не PHP, а одностраничные приложения, использующие все новшества разных фрейморков java script.
ax_mct, ау!
Подымить сырыми дровами это интересно но никогда не тепло. Жарить надо на популярности, на базе клиентов конкретного продукта.

Назовите мне популярный продукт в сотни тысяч клиентов на этом таком модном и я завтра же буду жевать node.js и прочий гламур.

А пока Грааль существующего рынка - PHP. OK, для программиста-торговца или для тех кто хочет работать с любой точки мира.

"PHP" это конечно же не только PHP, а вся связанная эко-система для Full-stack программиста. Полный level-up после деградации с AX.

Java - тяжела для SMB, node.js - еще подросток, .NET - изгой, а Python'ы только претендуют на господство того же PHP.

Как вход в современное программирование - Грааль. Как язык сотен тысяч ваших потенциальных клиентов - Грааль. Как платформа вашего собственного бизнеса - Грааль.

Тот же Zoho - 25 миллионов пользователей. В пять раз больше чем у Microsoft CRM.
https://www.zoho.com/developer/?src=zoho

Я тут трое суток потратил чтобы SQL Server 2016 установить. Старею наверно. C PHP же это как в кроссовках бегать после тяжелых кирзачей.
Старый 18.02.2017, 18:43   #162  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Не взлетели пока одностраничные приложения хотя уже несколько лет усиленно пытаются.
Как понимаю одна из причин это не только усложненность их разработки но и отсутствие их поддержки со стороны того же Google. То есть ухудшение ranking/SEO без особых бенефитов.

20 мая 2016 Опыт перехода сайта на Single Page Application с упором на SEO
https://habrahabr.ru/post/301288/

Сыро и тяжело.
https://en.wikipedia.org/wiki/Single-page_application

А более или менее Single-page experience тот же Facebook (который на PHP) вполне себе реализует.

Грааль устоял
Старый 19.02.2017, 01:46   #163  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
что-то тема сравнения заглохла, подкину дровишек ))
.NET vs Java
Игра престолов JS и Java. Часть 1
Игра престолов JS и Java. Часть 2
Посмотрел.
".NET vs Java" не впечатлило так как Java старше,
но "Игра престолов JS и Java" - это шедевр!! Спасибо
Старый 25.02.2017, 19:52   #164  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Наброшу-ка на вентилятор:

Цитата:
Как на PHP обработать миллион запросов в секунду? Если у вас не 100500 серверов. Никак.
Это практически невозможно, если нет какого-то бесконечного количества железа.

Проект ВКонтакте пошёл по развитию нагрузок — был написан транслятор из PHP в C++, который переводит весь код сайта в сишный код.
https://habrahabr.ru/post/322562/
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 25.02.2017, 20:13   #165  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Наброшу-ка на вентилятор:
https://habrahabr.ru/post/322562/
По такому пути не только в Контакте пошел, но и Фейсбук.

А некоторые пошли другим путем и остались очень довольный выбранным решением
https://habrahabr.ru/company/badoo/blog/279047/
Сэкономили 50 % железа.

Эхх. Если бы в аксапте так...
Ставишь 7-ю версию и высвобождается 50 % серверов.
Хотя возможно на терминальных серверах теперь и удастся сэкономить по сравнению с 12-й Аксаптой.
Старый 25.02.2017, 22:08   #166  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Наброшу-ка на вентилятор:

https://habrahabr.ru/post/322562/
миллион запросов в секунду как основная проблема стартапов и SMB

Хорошая статья. PHP7 впечатляет, особенно если учесть количество вовлеченных людей и бюджет по сравнению с тем же .NET.

Десятки тысяч заказов в день хороший e-commerce на PHP держит. При желании можно просто создавать отдельные магазины по категориям товарам при том же основном URL. То есть масштабировать горизонтально до бесконечности. И пусть будет хоть 100500 серверов - не проблема при такой популярности

Классная статья. Живой, динамичный мир.

Вдумайтесь:
Цитата:
В итоге пришлось обратиться за помощью к основному разработчику ядра PHP — Дмитрию Стогову.

В первую очередь он спросил, очищался ли кеш. Выяснили, что, действительно, в каждом случае так и было. Стало понятно, что проблема все-таки не у нас, а в OPcache. Мы быстро воспроизвели проблему и Дмитрий исправил ее в течение пары дней.

https://habrahabr.ru/company/badoo/blog/279047/
Старый 25.02.2017, 22:29   #167  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
По такому пути не только в Контакте пошел, но и Фейсбук.

А некоторые пошли другим путем и остались очень довольный выбранным решением
https://habrahabr.ru/company/badoo/blog/279047/
Сэкономили 50 % железа.

Эхх. Если бы в аксапте так...
Ставишь 7-ю версию и высвобождается 50 % серверов.
Хотя возможно на терминальных серверах теперь и удастся сэкономить по сравнению с 12-й Аксаптой.
Прочитал. По идее самое первое предложение там
Цитата:
Меня зовут Лёша, я пишу на PHP.
должно произносится с толикой стыда. Но мне почему то кажется что даже этой толики не было Программисты с большой буквы.
Старый 26.02.2017, 08:39   #168  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Ну, по хорошему, я не нашел для себя внятного ответа на вопрос, а зачем писать на PHP и потом транслировать в C++? Почему не взять тот же Go, который на данный момент уже имеет достаточно развитую инфраструктуру, хороший набор библиотек, позволяет разрабатывать со скоростью близкой к динамическим языкам программирования, но при этом получать нативный код, работающий близко к железу?

Догадываюсь, что в случае ВКонтакте ответ будет: "у нас уже много PHP кода, который нам уже просто страшно переписывать".

p.s.

Ну, то есть, я воспринимаю эту историю так: ребята начали писать на PHP (скорее всего потому что в то время, других альтерантив особо не было). Уперлись в ограничения языка и платформы.Эти ограничения были настолько непреодолимы, что они не смогли найти ничего лучшего, как транслировать свой код в другой язык (мне сложно представить худший вариант развития событий).

Опять же мои предположения, но скорее всего у них приложение- монолит (как принято было писать на PHP и как принято был писать в то время). Иначе бы просто отдельные узкие места были переписаны, а не транлированы.

Последний раз редактировалось Андре; 26.02.2017 в 08:55. Причина: набрасывать, так по полной :)
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 26.02.2017, 22:13   #169  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
По такому пути не только в Контакте пошел, но и Фейсбук.
Что конкретно вы имеете в виду? Куда именно пошел Фейсбук?
Старый 26.02.2017, 23:53   #170  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Ну, по хорошему, я не нашел для себя внятного ответа на вопрос, а зачем писать на PHP и потом транслировать в C++? Почему не взять тот же Go...
Go - многообещающий но все похоже что пока хорош только для узких мест, для отдельных технических продуктов. C выпуска Go (Golang) прошло 7 лет и возможно столько еще пройдет пока он станет конкурировать с граальностью PHP.

Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Что конкретно вы имеете в виду? Куда именно пошел Фейсбук?
Думаю речь была о своих JIT компиляторах.
Фейсбук - HHVM.
ВКонтакте - kphp.

Не трогать сам код, а совершенствовать среду исполнения/трансляцию - очень разумный выбор. Тот же мир .NET об этом может только мечтать.
Старый 27.02.2017, 07:21   #171  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Go - многообещающий но все похоже что пока хорош только для узких мест, для отдельных технических продуктов.
А дело в том, что я в "серебрянную пулю" вообще не верю. В арсенале разработчика должно быть несколько инструментов, а он уже в зависимости от задачи будет выбирать наиболее подходящий, исходя из условий задачи.

Например:

- Для микросервиса, в котом мне важна производительность и удобство развертывания я возьму Go. Его система типов и стандартная библиотека позволит мне реализовать узкие места с максимально возможой производительностью, а компиляция в нативный статически слинкованный код сведет деплоймент к копированию одного исполняемого файла.

- Если я пишу REST-сервис, задача которого сводится к работе с БД и отдачи JSON для SPA Web приложения - я возьму Node.js. За его асинхронность. И потому, что это действительно удобно, когда вся твоя команда может писать и читать - как front, так и end.

- Если заказчик корпоративный клиент и одним из условий является развертывание на Windows + IIS, то я предложу F#. С одной стороны я смогу использовать всем привычную библиотку .NET и порождать .NET совместимые сборки, а с другой стороны я смогу использовать статическую типизацию, вывод типов и Type Providers.

- Если задача содержит какие-то статистические вычисления, machine learning или что-то в этом роде, то я буду смотреть в сторону R - за его богатую библиотеку готовых протестированных алгоритмов. В крайнем случае - Python.

- Если я пишу что-то для себя, just for fun, то сейчас это будет Clojure. За его минимализм. За то, что он не плодит сущности сверх необходимого и поэтому, для меня, обладает некой внутренней красотой. При этом отсутсвие стаической типизации и мой внутренний параноик не дадут мне использовать его активно в production.

Но вот, при всей моей открытости к разным решениям и технологиям мне не приходит в голову случай, когда бы я стал использовать PHP. У любого языка, обладающего сильными сторонами, найдутся и слабые. Которые будут противоположностью и следствием его преимуществ. Язык, который хорош для всего - одновременно и плох для всего, что является следствием его универсальности.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Diman (1), AP-1055D (2).
Старый 27.02.2017, 07:41   #172  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Думаю речь была о своих JIT компиляторах.
Фейсбук - HHVM.
ВКонтакте - kphp.

Не трогать сам код, а совершенствовать среду исполнения/трансляцию - очень разумный выбор. Тот же мир .NET об этом может только мечтать.
А вообще, вся "граальность" PHP (по крайне мере в этом треде), основана вот на таких небольших, но постоянных передергиваниях. Не знаю, осознанно ты это делаешь, провоцируя других, или сам того не осознавая.

- kphp - не имеет никакого отношения ни к среде испольнения PHP, ни к JIT. Это просто транслятор.
- "Совершенствовать среду исполнения" - выбор разумный. Использовать транслятор - нет. Писать свой транслятор и потом поддерживать его - категорически нет.

Это даже не выбор, а последнее решение, когда мы никуда не можем свалить с платформы. Хороший пример тут JS (ES5): это единственный и безальтернативный язык, который понимают все браузеры и наличие трансляторов в JS превышает уже все разумные пределы

- Совсем не понятна фраза о мире .NET. Чему именно он должен завидовать ? Какие-такие хитрые оптимизации делает kphp при трансляции PHP в C++, что JIT из мира .NET должен вздрогнуть от восторга ?
Старый 27.02.2017, 08:12   #173  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
- Для микросервиса, в котом мне важна производительность и удобство развертывания я возьму...
- Если я пишу REST-сервис... я возьму Node.js.
- Если ... Windows + IIS, то я предложу F#.
- Если задача содержит какие-то статистические вычисления, machine learning или что-то в этом роде, то я буду смотреть в сторону R
- Если я пишу что-то для себя, just for fun, то сейчас это будет Clojure.
В принципе согласен с тобой.
Но справедливости ради надо отметить, что за это приходится платить огромную цену при интеграции этого зоопарка. Или на дублирование библиотек.

Но это отдельный разговор, похоже.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Не знаю, осознанно ты это делаешь, провоцируя других, или сам того не осознавая.
)))))))
А есть разница как он провоцирует? Если результат такой же.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 27.02.2017 в 08:15.
Старый 27.02.2017, 08:22   #174  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
В принципе согласен с тобой.
Но справедливости ради надо отметить, что за это приходится платить огромную цену при интеграции этого зоопарка. Или на дублирование библиотек.
На практике, как правило, получается, что один пункт - один проект/клиент. Если так не получается, то мы стараемся дробить решение на микросервисы (или просто сервисы), которые общаются друг с другом по документированному протоколу.

Но, вообще, мне часто приносят сторонние решения на оценку - "сможем ли мы это интегрировать/поддерживать" и по моим наблюдениям самые большие проблемы были именно с PHP решениями. Причем сразу на нескольких этапах - начиная от поиска грамотных специалистов и заканчивая анализом полученного кода.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 27.02.2017, 17:51   #175  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
А дело в том, что я в "серебрянную пулю" вообще не верю. В арсенале разработчика должно быть несколько инструментов, а он уже в зависимости от задачи будет выбирать наиболее подходящий, исходя из условий задачи.
....
Но вот, при всей моей открытости к разным решениям и технологиям мне не приходит в голову случай, когда бы я стал использовать PHP.
Заказчик хочет обычный но привлекательный website для своей компании.
Заказчик хочет мощный онлайн-магазин.
Заказчик хочет гибкое CRM.
То есть типичный набор для типичного SMB бизнеса. Пусть будет продажа галош.
Бюджет - $50 тысяч.

Ваше предложение? Aх, да - это ваши родственники и надо чтобы они были довольны
Старый 27.02.2017, 17:55   #176  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Заказчик хочет обычный но привлекательный website для своей компании.
Заказчик хочет мощный онлайн-магазин.
Заказчик хочет гибкое CRM.
То есть типичный набор для типичного SMB бизнеса. Пусть будет продажа галош.
Бюджет - $50 тысяч.
Так вот он какой - грааль! ))))))
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2017, 17:56   #177  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Заказчик хочет обычный но привлекательный website для своей компании.
Заказчик хочет мощный онлайн-магазин.
Заказчик хочет гибкое CRM.
То есть типичный набор для типичного SMB бизнеса. Пусть будет продажа галош.
Бюджет - $50 тысяч.

Ваше предложение?
Я буду предполагать, что ответ PHP, поэтому сразу спрошу, а что изменится (в плане бюджета и довольства заказчиков), если я заменю PHP, скажем на Ruby on Rails или Django? Ответ - ничего. Бюджет не вырастет. На чем оно там работает - заказчику не важно.
Старый 27.02.2017, 18:03   #178  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Заказчик хочет мощный онлайн-магазин.
Заказчик хочет гибкое CRM.
То есть типичный набор для типичного SMB бизнеса. Пусть будет продажа галош.
Но вообще, тут ты действительно неудачно сформулировал задачу - она уже не имеет никакого отношения к языку и платформе.

Пошлю смотреть готовые решения. В такой постановке это типовые задачи и скорее всего уже решены. Добавлю только, чтобы не брал Wordpress.
Старый 27.02.2017, 18:05   #179  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
На чем оно там работает - заказчику не важно.
как хорошо закольцевалась ветка.

См. второе сообщение в этой ветке и ответы с самого начала
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Как владельцу бизнеса мне будет все равно, что там под капотом.
- Прекратить этот разврат, сказал капитан... (С)
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Diman (1).
Теги
php, граабль, хлеб своими руками

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Портрет участника 2014: Ваше отношение к Dynamics (Axapta или CRM или Navision) mazzy Информация для участников 4 25.10.2014 21:08
Портрет участника 2014: Как часто читаете axForum mazzy Информация для участников 1 13.10.2014 12:57
Лучшие темы? Рекомендации 2010. mazzy Обсуждение форума 7 12.01.2010 08:56
Почти про 1С, а вообще про ПК, Пользователей и ИТ-шников. Lemming Курилка 0 26.02.2005 14:57
Правила форума Администрация сайта Информация для участников 0 26.05.2003 01:55
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.