AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2011, 14:56   #1  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
в-третьих, просто запоминайте фильтры и дайте человеку быстро наложить ранее введенный.
Пользователю нужно набить в документ "Труба стальная прямошовная д120 тс2мм 6м":
Вы предлагаете:
- наделать пользователю некий набор фильтров и расширять его по мере необходимости, что бы в результате он получал список номенклатуры на 1 страницу (ну 2-е)
- пользователь сначала выбирал нужный фильтр
- искал глазками в получившемся списке номенклатуру и далее выбирал нужную

Я правильно понял ?

Пользователи хотят:
- выбрать номенклатуру
- выбрать последовательно каждый активный для нее признак
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Абсолютно неправильный подход. Нежизненный подход, я бы сказал.
Я имел в виду изменение признака в строке документа.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
другими словами, новый признак будет доступен и для старых труб?
не-не-не, мистер Блейн...

вы получите:
- заводим только новые признаки
- заводим кучу правил и ограничений, чтобы для старых труб нельзя было указывать этот новый признак
На мой взгляд при необходимости комбинации завести проще, чем новую номенклатуру, данных меньше нужно да копирование приделать не проблема. Прикол состоит в том, что такие ограничения это далеко не всегда требуются, а с номенклатурой ограничения по дефолту.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Что такое "мастер-номенклатура"?!!!
Не, я как консультант отлично вас понимаю. Но давайте представим, что я обычный менеджер по продажам... или кладовщик... или мастер цеха. Что этот человек должен понять, когда вы произносите термин "мастер-номенклатура"? Зачем вы заставляете пользователей изучать этот термин?
Можете начинать смеятся, этот термин придумал старший кладовщик, после того как был "обломан" с предложением перезагнать признаки в складские аналитики (внедрение уже свершилось ). На его предыдущей работе самописка была построена по аналогичному сценарию. А дальше пошло-поехало, допиливаем здесь, допиливаем там, мне-то по большому счету пофигу, хотя и обидно, что можно было достичь цели гораздо меньшей кровью, значительно быстрее, а пользователи получили бы более удобный функционал. Сейчас я скорее всего сделал бы отдельный объект по аналогии с фин аналитиками и протащил бы его везде, где встречается InventDimId. Задачка конечно еще та, но для той компании оно того стоила.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
а с какой это стати у пользователя вообще есть права создавать нового поставщика и договор?
возвращаемся к вашему примеру - а с какой это стати у пользователя вообще есть права создавать новую номенклатуру и проставлять признаки?
А кто-же тогда должен заводить справочники ? Программист, аналитик, РП ? Какому пользователю дали права, тот и заводит. А уж давать/отбирать это не ИТ должен решать.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Данное сравнение вообще бредово.
Если не было надобности протаскивать во все формы и отчеты признаки со справочника номенкалтуры, то понять объем задачи действительно сложно, а уж тем более с чем-то сравнивать.
Старый 13.10.2011, 15:13   #2  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Пользователю нужно набить в документ "Труба стальная прямошовная д120 тс2мм 6м":
Вы предлагаете:
- наделать пользователю некий набор фильтров и расширять его по мере необходимости, что бы в результате он получал список номенклатуры на 1 страницу (ну 2-е)
- пользователь сначала выбирал нужный фильтр
- искал глазками в получившемся списке номенклатуру и далее выбирал нужную

Я правильно понял ?

Пользователи хотят:
- выбрать номенклатуру
- выбрать последовательно каждый активный для нее признак
Назовите первый фильтр "Мастер-номенклатура" и выбирайте там Трубу. Остальные фильтры назовите так, как у Вас называются признаки. В чём проблема?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 13.10.2011, 15:14   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Пользователю нужно набить в документ "Труба стальная прямошовная д120 тс2мм 6м":
Вы предлагаете:
- наделать пользователю некий набор фильтров и расширять его по мере необходимости, что бы в результате он получал список номенклатуры на 1 страницу (ну 2-е)
- пользователь сначала выбирал нужный фильтр
- искал глазками в получившемся списке номенклатуру и далее выбирал нужную
я предлагаю воспользоваться стандартный функционалом lookup'а.

пользователь открывает лукап (мышкой на стрелочку у поля или Alt+Стрелка вниз)
этот лукап номенклатуры более интеллектуальный чем сейчас:
1. во-первых, содержит больше полей
2. во-вторых, возможно содержит несколько вкладок для разных групп полей (состав вкладок и полей зависит от специфики предприятия)
3. lookup уже умеет запоминать фильтры (достаточно нажать на Ctrl+F3), но нужно сделать эту фичу более удобной для пользователя. например, вывести список фильтров на lookup-форму.

и все будет хорошо.
как я уже писал в этой ветке, в идеале, было бы хорошо, чтобы был просто текстовый критерий вместо артикула. но сейчас в Аксапте слишком много придется переписывать.

поэтому достаточно:
= добавить признаки в справочник номенклатуры
= сделать более интеллектуальной lookup'форму.

добавлять номенклатурные признаки в складскую аналитику - не нужно.


Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Пользователи хотят:
- выбрать номенклатуру
- выбрать последовательно каждый активный для нее признак
этот сценарий действителен только если признаки будут в отдельных складских аналитиках. если номенклатурные признаки будут хранится в номенклатуре, то ползователю достаточно выбрать номенклатуру.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
На мой взгляд при необходимости комбинации завести проще, чем новую номенклатуру, данных меньше нужно да копирование приделать не проблема.
хозяин - барин.
что ж, попробуйте.

я уже писал, что я рекомендую полностью отказаться от номенклатурных складских аналитик.
я также писал, что хорош принцип: каждая строка в справочнике номенклатур - объект учета.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Прикол состоит в том, что такие ограничения это далеко не всегда требуются, а с номенклатурой ограничения по дефолту.
не всегда. но иногда - требуются.
вот этот разнобой и сбивает пользователей с толку.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Можете начинать смеятся, этот термин придумал старший кладовщик, после того как был "обломан" с предложением перезагнать признаки в складские аналитики (внедрение уже свершилось ).
а я на месте пользователя тоже бы не понял что такое "перезагнать признаки в складские аналитики".

пользователям нужен простой и удобный отбор.
если вы им не дали удобный lookup, то они вынуждены как то выкручиваться.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Сейчас я скорее всего сделал бы отдельный объект по аналогии с фин аналитиками и протащил бы его везде, где встречается InventDimId.
Видите ли...
Вы снова оперируете программистскими и консультантскими понятиями.
Пользователям все равно "протащили" вы или "не протащили".
Для них важно - они "обязаны вводить" или они "вводить не обязаны".

Дело в том, что в вашей фразе нет главного - кто должен заполнять протащенный объект? в какой момент? и насколько обязательно его заполнение?

обратите внимание, что единственным и важным отличием между складскими аналитиками и номенклатурными признаками в моем посте был именно вопрос обязательности ввода

а уж как это хозяйство в системе "протащено" - дело десятое

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
А кто-же тогда должен заводить справочники ? Программист, аналитик, РП ? Какому пользователю дали права, тот и заводит. А уж давать/отбирать это не ИТ должен решать.
ну, уж точно не каждый пользователь, который вводит документы

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Если не было надобности протаскивать во все формы и отчеты признаки со справочника номенкалтуры, то понять объем задачи действительно сложно, а уж тем более с чем-то сравнивать.
ЕСЛИ номенклатурные признаки будете хранить в номенклатуре
И ЕСЛИ дадите интеллектуальный лукап
ТО протаскивать не нужно
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (1).
Старый 14.10.2011, 16:23   #4  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ЕСЛИ номенклатурные признаки будете хранить в номенклатуре
И ЕСЛИ дадите интеллектуальный лукап
ТО протаскивать не нужно
Не плохая идея вытащить в lookup номенклатурные признаки из справочника номенклатур. Если кладовщик не знает что такое 45632154, то поочереди будет подставлять наиболее оптимальные признаки для этой номенклатуры в фильтр и список номенклатур в lookup-е будет постепенно сужаться.
В итоге он, пусть даже перебрав 5-6 признаков, доберется до того, что он ищет и узнает номенклатуру по названию. И согласитесь 5-6 это лучше, чем 40.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 14.10.2011, 16:47   #5  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Не плохая идея вытащить в lookup номенклатурные признаки из справочника номенклатур. Если кладовщик не знает что такое 45632154, то поочереди будет подставлять наиболее оптимальные признаки для этой номенклатуры в фильтр и список номенклатур в lookup-е будет постепенно сужаться.
В итоге он, пусть даже перебрав 5-6 признаков, доберется до того, что он ищет и узнает номенклатуру по названию. И согласитесь 5-6 это лучше, чем 40.
Чего за бред?=)
Игра для кладовщика - угадай по признакам, какой код товара?))))
45632154 - уникальный код номеклатуры должен быть, иначе какой смысл в кодировке товара?
Старый 14.10.2011, 18:01   #6  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Чего за бред?=)
Игра для кладовщика - угадай по признакам, какой код товара?))))
45632154 - уникальный код номеклатуры должен быть, иначе какой смысл в кодировке товара?
Вы меня не поняли. Понятно, что код уникальный. У нас случай, когда за номенклатуру отвечает только несколько человек.И это не кладовщики.И когда кладовщик, например, заказывает номенклатуру он не знает во-первых забита она или нет в справочник, а во-вторых если вдруг и забита, то как ее обозвали.Он знает примерное название и признаки, что это металл, уголок и т.д.. И найдя по признакам и наименованию какой-то перечень номенклатур уточняет ее код, ну или узнает, что такого в справочнике нет.
Я просто хотел сказать про случай, когда кладовщик не знает кода, а знает только наименование и какие-то признаки.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 14.10.2011, 18:25   #7  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Вы меня не поняли. Понятно, что код уникальный. У нас случай, когда за номенклатуру отвечает только несколько человек.И это не кладовщики.И когда кладовщик, например, заказывает номенклатуру он не знает во-первых забита она или нет в справочник, а во-вторых если вдруг и забита, то как ее обозвали.Он знает примерное название и признаки, что это металл, уголок и т.д.. И найдя по признакам и наименованию какой-то перечень номенклатур уточняет ее код, ну или узнает, что такого в справочнике нет.
Я просто хотел сказать про случай, когда кладовщик не знает кода, а знает только наименование и какие-то признаки.
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу... (c)

Кладовщик заказывает? Это как? Что за процесс?

А как принимает товар на склад кладовщик? На основании какого документа, что там пишется? Кто его выпускает?

Зачем кладовщику понадобилось искать товар по наименованию?
В отпускном документе что пишется?

Это точно бардак))))

Последний раз редактировалось Aleck; 14.10.2011 в 19:05.
Старый 14.10.2011, 19:07   #8  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
А как принимает товар на склад кладовщик? На основании какого документа, что там пишется? Кто его выпускает?

Зачем кладовщику понадобилось искать товар по наименованию?
В отпускном документе что пишется?

Это точно бардак))))
Я говорил что кладовщик не принимает, он его заказывает[. Кладовщики увольняются, приходят новые, откуда им знать есть это в справочнике или нет, если это когда-то и заказывали, то это были другие люди.У нас это в основном женщины 50-60 лет. Какие там аналитики? Если не нагадят и на том спасибо
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 13.10.2011, 15:45   #9  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Пользователи хотят:
- выбрать номенклатуру
- выбрать последовательно каждый активный для нее признакЯ имел в виду изменение признака в строке документа.
Не совсем согласен что это нужно пользователю. Хотя бы потому, что пользователь эту процедуру должен делать периодически-постоянно. В каждой закупке, в каждом заказе, в каждом журнале т.д. Представляю как какая-нибудь МарьВанна, сидит у себя в коморке и выдает ребенку плюшевого жирафика, перебирая по 40 аналитикам все его достоинства
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Например, детская игрушка может быть описана 40 аналитиками (игрушки, плюшевая, животные, желтые, жирафик, малый средний размер, товары для детей 1-3 лет, для мальчиков / девочек, китай, бренд **, мадагаскар, низшая ценовая категория, 300мм / 150мм / 100мм / средного качества, можно стирать и т.п.).


С вариантом хранения признаков в справочнике номенклатур пользователю нужно выбрать только номенклатурный код
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Теги
аналитика, как правильно, номенклатура, складская аналитика

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
LookUp для номенклатурных аналитик Starling DAX: Функционал 0 07.04.2011 14:09
Конфигуратор как альтернатива добавлению новых складских аналитик vey DAX: Функционал 20 30.04.2010 09:28
Единица измерения для комбинации номенклатурных аналитик Andromache DAX: Функционал 10 18.02.2008 13:45
Максимальное количество финансовых аналитик konopello DAX: Функционал 23 07.12.2007 11:49
Ограничение на количество фин. аналитик sever DAX: Программирование 0 13.01.2004 08:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.