AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2007, 10:02   #1  
Mitjay is offline
Mitjay
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 26.07.2005
Прошу совета у опытных внедренцев, как найти компромисс между субсчетами в плане счетов и измерениями. Кто как настраивает?

Меня больше интересуют счета 20, 26, 44, 91. В демо базе кронуса у счета 20 субсчет "материальные затраны" разбиты еще на субсчета. С одной стороны конечно хорошо, сразу видно что за затраты, но с другой стороны эти данные можно посмотреть на других счетах (например на 20 развернуты налоги) и план счетов сильно вырастает.
У меня есть три варианта:
Вариант 1 - про максимуму распихать аналитику по субсчетам, а в измерения вынести расшифровку "Прочие доходы", "Прочие расходы" и еще пару регистров чтобы разделять расходы между, например бухгалтерскими операционными и налоговыми внереализационными.
Вариант 2 - на 20 (и подобные) оставить Материиальные расходы, Затраты на оплату труда, Отчисления в ЕСН... все остальное как в варианте 1.
Вариант 3 - минимум субсчетов, все в измерения.

Посоветуйте.

Еще думал для варианта 1 переделать оборотку - сделать в ней группировку по счетам, так же как сделан в плане счетов "Просмотр Плана Счетов".
Старый 29.03.2007, 10:23   #2  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
В принципе, оба варианта рабочие.
Но чтобы определиться, нужно обратить внимание на две вещи:
1) Отчетность - где и как в дальнейшем будет использоваться данная информация. К примеру, то, что вынесено на измерения можно будет посмотреть только с помощью анализа по измерениям.
2) Правила учета - этот пукт даже намного важнее, чем первый. Необходимо проанализировать, каким образом измерения (если это будут измерения) будут попадать в проводки. И смогут-ли они вообще туда попадать.
Если это будет вариант с субсчетами, то необходимо понять, можно ли настроить соответсвующим образом учетные группы, чтобы не возникло необходимости ручной замены.

В общем-то главное увидеть целостную картину - от источника проводки, до ее отражения в отчетности.
Провести подобный анализ было бы правильным, но это очень трудоемко и часто просто не возможно из-за того, что четкое представление о том, что я сказал просто иногда отсутсвует.

Лично я бы исходил бы из варианта удобства настройки учета в Navision. Либо оттолкнулся от статей баланса - их я бы вынес в план счетов, а все остальное на измерения.
Старый 30.03.2007, 05:33   #3  
Mitjay is offline
Mitjay
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 26.07.2005
Спабибо за ответ!
Теория конечно дело шорошее , но хочется услышать кто как в действительности настраивает план счетов и измерения???
Старый 30.03.2007, 09:34   #4  
rov_imported is offline
rov_imported
Участник
 
176 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
Ээ-ээ это вопрос настолько важный, я бы даже сказал один из основных при внедрении -что однозначно сказать:
делай так - и будет тебе счастье было бы неправильно.

Но я бы рекомендовал вариант 1 - все что можно - через субсчета.
Во-первых - сильно упрощается создание регламентной отчетности, иначе вытаскивать суммы через измерения - весьма непросто.
Во-вторых, измерения механизм конечно хороший однако надо помнить, что с легкостью
вы вытащите суммы (из главной книги или из товарной-неважно)только 2 измерения. Остальные - с существенными проблемами - через аналитические отчеты и пр.
В-третьих - что касается товарного блока: нужное измерение не всегда будет прописываться туда, куда вам надо.
То есть те товарные движения, которые вы делаете руками - не вопрос. Однако то, что насоздает Коррекция себестоимости - бес его знает, что там будет. Но того, что надо - не будет точно.
Старый 30.03.2007, 11:48   #5  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от Mitya Посмотреть сообщение
Спабибо за ответ!
Теория конечно дело шорошее , но хочется услышать кто как в действительности настраивает план счетов и измерения???
Это не терия - это из практики.

Согласен с Rov-ом, что при использовании измерений было бы совсем хорошо ограничиться только лишь двумя глобальными.

Но все таки я бы на вашем месте исходил бы из требований к учету и отчетности, а не из возможностей Navision. Возможности можно допрограммировать, а заложив однажды модель учета, изменить ее будет очень трудно.
Старый 30.03.2007, 13:08   #6  
Mitjay is offline
Mitjay
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 26.07.2005
Большое спасибо за ответы!!! Очень помогли!!! Буду дальше корпеть над планом счетов и измерениями.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.