AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2004, 11:38   #1  
Lena O is offline
Lena O
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 09.11.2004
что нам стоит дом построить...(или как поготовиться к внедрению ERP)
где можно найти материалы по готовности предприятия к внедрению ERP?
Старый 09.11.2004, 11:45   #2  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Форма 002.

На самом деле, внедрение ERP - очень затратное дело, не всякое предприятие может его "потянуть". Здесь надо смотреть на то, насколько более эффективно будет управление (вернее, прибыль от повешения уровня управляемости предприятием), относительно затрат на внедрение. Почитайте "Точно вовремя дл России" Птиеркина.

С Уважением,
Георгий.
Старый 09.11.2004, 12:48   #3  
Роман Кошелев is offline
Роман Кошелев
Продавец игрушек
Аватар для Роман Кошелев
 
433 / 73 (3) ++++
Регистрация: 22.11.2001
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
повешение уровня управляемости предприятием
Георгий, аккуратнее с опечатками (:
__________________
С уважением, Роман Кошелев.
Старый 09.11.2004, 13:02   #4  
Роман Кошелев is offline
Роман Кошелев
Продавец игрушек
Аватар для Роман Кошелев
 
433 / 73 (3) ++++
Регистрация: 22.11.2001
Адрес: Москва
Елена,
ну, напрмер здесь: http://www.npo-comp.ru/430373.shtml
Вообще эта тема большая.
Чтобы с пользой для вас ответить на такой вопрос необходимо его уточнить.
Например, оценки готовности с точки зрения внедренца и с точки зрения
хозяина бизнеса имеют сильно разные акценты.
__________________
С уважением, Роман Кошелев.
Старый 09.11.2004, 13:09   #5  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Re: что нам стоит дом построить...(или как поготовиться к внедрению ERP)
Цитата:
Изначально опубликовано Lena O
где можно найти материалы по готовности предприятия к внедрению ERP?
В свое время McKinsey занимался такой классификаций. Можно по поиску найти на сайтах типа erpforum и т.п.
Вопрос: а зачем? что с этой классификацией делать?
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 09.11.2004, 15:30   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Re: что нам стоит дом построить...(или как поготовиться к внедрению ERP)
Цитата:
Изначально опубликовано Lena O
где можно найти материалы по готовности предприятия к внедрению ERP?
Почитайте "Записки автоматизатора" Орлова. Если все, что там написано - подходит в качестве описания Вашего предприятия, то готовность к внедрению измеряется степенью готовности к изменению такой ситуации.
Старый 10.11.2004, 10:27   #7  
Lena O is offline
Lena O
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 09.11.2004
:)
Большое спасибо за отзывчивость.

просмотрела ссылки, материал полезный и интересный.
и статья Орлова - очень занимательная.

Но если без помощи внешних консультантов провести обследование.
Какие есть формализованные методы, методики оценки уровня зрелости предприятия?
в частности для производственного предприятия с точки зрения клиента.

с уважением,
Елена
Старый 10.11.2004, 11:03   #8  
new2004 is offline
new2004
Участник
 
106 / 10 (1) +
Регистрация: 14.07.2004
Город?
Какой у Вас город?
Старый 10.11.2004, 11:53   #9  
Lena O is offline
Lena O
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 09.11.2004
Иркутск
Старый 10.11.2004, 19:04   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Lena O
Но если без помощи внешних консультантов провести обследование.
Попробуйте посмотреть вот этот опрос
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=749
Старый 10.11.2004, 20:13   #11  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Похоже, я для себя обнаружил что-то новенькое...

Знаю "Обследование для внедрения ERP-системы" - состояние "как есть", модель "как будет", рекомендации по переходу из первого во второе...

Известно мне также "Обследование с целью выявления предполагаемой экономической эффективности от внедрения..." - хотя я и не верю в его смысл.

Но вот, оказывается, есть еще и третье - "Обследование для выявления готовности к внедрению...."...

Дальше, видимо, по логике следует "Предварительный анализ наличия ресурсов и средств для Обследования для выявления степени готовности..." - и даже, может быть, "Проработка вопроса необходимости анализа.... для выявления... с целью.... с точки зрения психофизического состояния работников предприятия".

В общем, enourmous business opportunities для консалтинговых фирм...

На мой взгляд, единственным реальным критерием " уровня зрелости предприятия" является внутренняя убежденность Команды Внедрения в успехе всего предприятия.

Нельзя быть "формально готовым" - к родам, к войне и к внедрению ERP-системы. Нужно просто верить, что все получится, и заражать этой верой окружающих. В этом случае ресурсы и средства обнаружатся по ходу пьесы...

Если хотите внедрять сами - мой совет, разбейте весь проект на маааленькие кусочки, и делайте все постепенно, а не разом. Чем меньше этап - тем лучше. После каждого этапа - сели, подумали о том чего достигли, какие были ошибки, как их исправить - пошли дальше.

Вот и вся наука.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 11.11.2004, 02:06   #12  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Дмитрий, ну что ты накинулся на барышню?

Понимаешь, каким ни будь весь-из-себя уверенным прыщавый отрок - это еще не значит, что он сможет (а следовательно - готов) дитё зачать и воспитать.
То что ты написал - это необходимое, но отнюдь не достаточное условие для готовности предприятия внедрять ERP.

Кроме желания инициировать внедрение, необходимы так называемые "агенты изменений", то есть люди, которые готовы осуществить проект, готовы перестроить процессы управления в компании.
Проекту по внедрению должны предшествовать процедуры нормализации управления, то есть менеджмент должен стать не периодическим, а регулярным.
Должны быть формализованы процедуры управления, документооборота, продумана концепция развития предприятия и (как ее неотъемлемая составляющая) концепция развития информационной поддержки управления.
Должна быть приведена в порядок нормативная документация предприятия, особенно КД и ТД.
Должны быть сформулированы цели проекта. Причем не емкой фразой типа "цель автоматизации - создание автоматизированной системы", а конкретная цель, кореллирующая с целями развития предприятия.
Таким образом, вопрос необходимо переформулировать так:
Что необходимо сделать перед тем как внедрять ERP-систему.

А проект действительно лучше разбить на подпроектики с обозримым горизонтом и четкими критериями оценки успешности.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.11.2004, 03:20   #13  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
"Дяденька, это вы с кем сейчас разговаривали?"

Сложно все у тебя, Тимур. Я бы даже сказал - заумно.

Вот посмотрит нормальный клиент на этот список и подумает: "в порядок нормативная документация" - нееет, да меня ж за такое предложение пошлют по всем известным адресам... "менеджмент должен стать не периодическим, а регулярным" - ага, щаз я такое прям и заявил директору... "конкретная цель, кореллирующая с целями развития предприятия" - еще знать бы, в чем на самом деле цель развития моего предприятия... ну и т.д. И после таких размышлений будет принято мудрое решение: обождать еще годик-два-три... Авось там или ишак... или эмир... или может министерство всех обяжет внедрять какую-то определенную систему, тогда и думать не надо будет.

Именно поэтому, я считаю, перед тем как внедрять систему - нужно просто решить, что ее нужно внедрять. И не отступать от своего решения.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 11.11.2004, 04:07   #14  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Ээх, Дмитрий, если-кабы я все придумывал бы..., як же все просто было бы на практике то!
Именно опыт заставляет заранее предупреждать людей от поспешных решений. Вот там в Иркутске есть такое предприятие "ИАПО-Иркут". Сколько лет там внедрение идет? А почему?
Внедрение не ради внедрения. Разумеется какие-то стандарты управления имеются, которые можно оценить визуально в виде атрибутов и техники. Например, наличие телефонов, компьютеров, станков с ЧПУ. Но ведь их покупка не ради просто того "чтобы было не хуже, чем у соседей".
В общем открой PMI Book и почитай, что надо для сделать, чтобы проект осуществить. Цели, ресурсы, затраты и риски рассчитать. Так вот невыполнение условий, которые я изложил, приведут к росту рисков, затрат, потребностей в ресурсах, и самое главное: к невозможности оценить эффект от внедрения и успешность проекта.

> Вот посмотрит нормальный клиент на этот список и подумает...

Ты знаешь, а мне плевать до мнения клиента. Спросили совет. Я его дал. Хочет клиент его использовать - будет, не хочет - и не надо. Я предупредил о последствиях.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.11.2004, 07:16   #15  
Lena O is offline
Lena O
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 09.11.2004
итак, подводя итог к вышесказанному, можно сделать следующие выводы:
1. самое главное - это желание, определиться нужна она ERP или нет. и при этом в это должно верить в первую очередь ваше начальство.
2. сформулировать цель внедрения, что в результате мы хотим получить и как мы это будем делать.
3. команда единомышленников - вот, настоящий залог успеха. только остается вопрос, как понять, что команда удалась.
4. анализ предприятия "как есть"
5. предложить "как надо"
6. ТЗ, календарный план и т.д.

и конечно, дело это не только весьма затратное, но и очень трудоемкое.

все вроде понятно, лекго и просто.
но не всегда так лекго получается.

и я абсолютно согласна с Тимуром, что предварительно должны быть проведены управленческие и организационные изменения на предприятии (видимо в рамках "как есть" или уже как надо). об этом весь и вопрос. первоначально
определить степень завала, необходимых изменений на предприятии, и по результатам решить, куда двигаться дальше и как.
вот и все.
надеюсь, у нас должно получится.
Старый 11.11.2004, 14:52   #16  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Ты знаешь, а мне плевать до мнения клиента. Спросили совет. Я его дал. Хочет клиент его использовать - будет, не хочет - и не надо. Я предупредил о последствиях.
Во-во, все вы, консультанты, такие Мы, типа, стратеги, а как вы на практике будете это реализовывать - нас не волнует.

PMI Book, несомненно, уважаемый источник, но... Он все же подразумевает за отправную точку стандартное западное предприятие. Которое к тому же Иркуту имеет мало отношения... А вот как тех же целей - формальными методами - достичь, имея в начале пути стандартное советское предприятие - по этому поводу почему-то книжек не пишут... И консультанты почему-то в детали вникать не хотят, ограничиваясь, как и ты, постановкой общих целей... А достижение этих целей ведется весьма советскими методами - т.е. начальнику подразделения говорят "чего хочешь делай, но чтобы к первому мартобря было....". Ну он и делает - чтоб, главное, начальство не его виновным в срыве сроков потом посчитало. В результате внедрение ведется через ж...

Кто бы написал учебник, как сделать так, чтобы в процессе внедрения заинтересовать в нем всех участников, сверху до низу.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 11.11.2004, 15:23   #17  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Lena O
все вроде понятно, лекго и просто.
но не всегда так лекго получается.
Что-то не наблюдается в списке пункта с привлечением к задаче профессиональных исполнителей.

То что мы с вами будем единомышленниками по вопросу "что аортокоронарное шунтирование - великое благо", совершенно не гарантирует нам успешное проведение операции.
Старый 11.11.2004, 15:25   #18  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
PMI Book, несомненно, уважаемый источник, но... Он все же подразумевает за отправную точку стандартное западное предприятие. Которое к тому же Иркуту имеет мало отношения...
Ммм. Что-то не знаю я, где это в PMBOK (он именно так называется) подразумевается "стандартное западное предприятие". Есть глава о влиянии структуры организации на проект, есть такая. А вот о "стандартном западном" ни слова....
Цитата:
А вот как тех же целей - формальными методами - достичь, имея в начале пути стандартное советское предприятие - по этому поводу почему-то книжек не пишут... И консультанты почему-то в детали вникать не хотят, ограничиваясь, как и ты, постановкой общих целей... А достижение этих целей ведется весьма советскими методами - т.е. начальнику подразделения говорят "чего хочешь делай, но чтобы к первому мартобря было....". Ну он и делает - чтоб, главное, начальство не его виновным в срыве сроков потом посчитало. В результате внедрение ведется через ж...
А вот уж точно утопия В том-то и дело, что никакие формальные методы навыков руководителя проекта не заменят. Каков руководитель, таков и стиль руководства. И никакие формальные методы руководителю, проекта ли или предприятия, не помогут, если он как руководитель никакой.
А вот насчет того, чтобы
Цитата:
Кто написал учебник, как сделать так, чтобы в процессе внедрения заинтересовать в нем всех участников, сверху до низу
то здесь никаких проблем - все полки завалены. Мотивация персонала называется
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 11.11.2004, 16:48   #19  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon


Во-во, все вы, консультанты, такие Мы, типа, стратеги, а как вы на практике будете это реализовывать - нас не волнует.

PMI Book, несомненно, уважаемый источник, но... Он все же подразумевает за отправную точку стандартное западное предприятие. Которое к тому же Иркуту имеет мало отношения... А вот как тех же целей - формальными методами - достичь, имея в начале пути стандартное советское предприятие - по этому поводу почему-то книжек не пишут...
Причем здесь стратегия и тактика? Стоит задача расписать по минутам и жестам - распишут консультанты по минутам и жестам

Сдается мне ты не настолько хорошо знаком PM Book (сенкс за поправку, Михаил) раз так рассуждаешь. Это все домыслы, что мы - россияне, панимашь! - какие-то особенные. Ущербные чтоли?
Специфика безусловно есть, но она отражается весовыми коэффициентами рисков.

Книжки пишут. Почитай труды по антикризисному управлению. Это сфера кризисного менеджмента, реинжиниринга, а не автоматизации.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.11.2004, 17:26   #20  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Что-то не наблюдается в списке пункта с привлечением к задаче профессиональных исполнителей
А что - таковые вообще есть в природе ?

Где учат проводить АКШ - я знаю, в мединституте, а вот где готовят профессиональных РП, консультантов по внедрению....

Цитата:
то здесь никаких проблем - все полки завалены. Мотивация персонала называется
Книжек много - толку мало. Покажите мне реальные примеры, где эта самая книжная мотивация помогла внедрению....

Цитата:
Стоит задача расписать по минутам и жестам - распишут консультанты по минутам и жестам
Сдается мне, ты неправильно понимаешь задачу

Да не "по минутам и жестам" надо - а нужно написать Работающий План. Именно работающий, учитывающий все особенности и нюансы, вплоть до менструальных циклов заведующей производством и зависимости качества выпускаемой продукции от количества выпитого накануне старшим смены ОТК... Для того, чтобы такой план написать, надо пожить на обследуемом предприятии месяцев n - именно пожить, а не просто поприсутствовать раз в месяц на планерке и обежать цеха... Что-то я не знаю консультантов, которые на это бы согласились. А план, списанный из книжки, будь он трижды детальным и четырежды подробным - клиенту не нужен.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Dynamics AX: Sunrise Technologies, an ERP Reseller, Demos Microsoft Dynamics AX at ERP Vendor Shootout Blog bot DAX Blogs 0 17.10.2008 04:17
daxcoder: Meet Your ERP Implementation Goals and Objectives Blog bot DAX Blogs 0 01.05.2008 18:05
ALEG: Что нам стоит бизнес построить.Нарисуем бизнес план и будем жить Blog bot DAX Blogs 0 19.01.2007 16:00
ALEG: Olap. Что нам стоит куб настроить Blog bot DAX Blogs 4 05.12.2006 17:16
kolesov: SOA-2. Еще немного о терминах: ERP Blog bot DAX Blogs 0 22.11.2006 16:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.