AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 12:54   #21  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
поддерживаю мнение gl00mie на 100%. не стоит программисту исправлять косяки пользователей. обратитесь к консультанту, он поможет исправить всё штатными средвтвами
Да я прекрасно все понимаю но что поделать если жисть такая... и косяки как раз просят исправить консультанты ...
Старый 16.01.2008, 12:57   #22  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
А что он еще может сделать? Ему уже дали задание. То что это не самый красивый метод он и сам понимает
petr, сенкс за поддержку
Старый 16.01.2008, 13:11   #23  
AndSoft is offline
AndSoft
Участник
 
135 / 12 (1) ++
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: Москва
Думаю, что данная задача решаемая настолько, насколько опасна в применении. Поэтому я бы несколько раз подумал прежде чем городить такой огород. Только штатные решения!
Старый 16.01.2008, 13:26   #24  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
М-да... Чисто технически я бы сделал так: сделал ПРАВИЛЬНУЮ разноску в другой базе, сделал лог всех изменений и аккуратно перенёс их на рабочую. НО: это не просто хирургия, это уже нейрохирургия. Нужно проработать вопрос проверки всех изменений, чтобы ничего не вылетело.
P.S. Правильнее "нагнуть" за такое пользователей.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 16.01.2008, 13:38   #25  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
P.S. Правильнее "нагнуть" за такое пользователей.
Что вы понимете под "нагнуть"?

Сидит девушка (или зрелая тетечка), вбивает накладные и разносит (никаких одобрений, конечно не настроено) за 3000-4000 тыс. в месяц оклада. (плюс столько же премия, в итоге 6000-8000 в месяц). Ну и что? Вы лишите ее премии за месяц? Чтобы она вообще за месяц копейки получила? Из-за того, что она одну цифру перепутала?

Если бы вы сами принимали решения, вам бы это было не слабо?
Старый 16.01.2008, 13:42   #26  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
P.S. Правильнее "нагнуть" за такое пользователей.
нагнуть то недолго но проблемы это не решает к сожалению...
Старый 16.01.2008, 13:44   #27  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Сообщение от AndSoft Посмотреть сообщение
Только штатные решения!
По мне уж лучше грамотно написанный программистом джоб, чем тупое использование штатных решений.
За это сообщение автора поблагодарили: ice (-1).
Старый 16.01.2008, 14:30   #28  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
По мне уж лучше грамотно написанный программистом джоб, чем тупое использование штатных решений.
а не наоборот?
Старый 16.01.2008, 15:25   #29  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Позволю себе себя же процитировать

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
По мне уж лучше грамотно написанный программистом джоб, чем тупое использование штатных решений.
Если в системе имеется нормальный отлажено работающий штатный функционал - тогда вообще какого фига проблема доходит до программиста? Бухгалтер завел, бухгалтер ошибся, бухгалтер исправил.
Старый 16.01.2008, 16:13   #30  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Если в системе имеется нормальный отлажено работающий штатный функционал - тогда вообще какого фига проблема доходит до программиста? Бухгалтер завел, бухгалтер ошибся, бухгалтер исправил.
штатный функционал есть, на лицо нежелание(неумение) его использовать
Старый 16.01.2008, 16:45   #31  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
штатный функционал есть, на лицо нежелание(неумение) его использовать
штатный то он может и есть, но к сожалению он не решает всех проблем...
Старый 16.01.2008, 21:11   #32  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Что вы понимете под "нагнуть"?

Сидит девушка (или зрелая тетечка), вбивает накладные и разносит (никаких одобрений, конечно не настроено) за 3000-4000 тыс. в месяц оклада. (плюс столько же премия, в итоге 6000-8000 в месяц). Ну и что? Вы лишите ее премии за месяц? Чтобы она вообще за месяц копейки получила? Из-за того, что она одну цифру перепутала?

Если бы вы сами принимали решения, вам бы это было не слабо?
М-да... И зачем тогда Аксапта, если в неё данные "вбивают" такие пользователи?

2 sparur

На мой взгляд, есть два пути: правильный - сделать кредит-ноту и создать правильную закупку, и хирургический - вручную переправить цифры. Но сколько там таблиц и где они, точно никто "по фотографии" не скажет.

Что касается выверки, то она проверит только связи, суммы она не выверяет, если я не ошибаюсь.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru

Последний раз редактировалось Михаил Андреев; 16.01.2008 в 22:05.
Старый 16.01.2008, 22:06   #33  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
М-да... И зачем тогда Аксапта, если в неё данные "вбивают" такие пользователи?
Какие есть, такие и вбивают. Возьмите какой-нибудь город из глубинки (например Череповец, причем это еще богатый, даже очень, по меркам глубинки город) и посмотрите сколько там зарплата учетчика (или простого бухгалтера). А то, у в компании внедрена Аксапта, а, например не 1С, за это не доплачивают. Я конечно только про одно предприятие могу говорить, но думаю на других в глубинке ситуация аналогичная.

Поэтому такие з/п и выходят. Ведь не главбух будет в систему накладные или платежи или авансовые заводить.

У нас тоже была идея проводить дополнительные испытания для претендентов на вакантные места на те должности (бухгалтера в первую очередь), которые будут с Аксаптой работать. Чтобы были легко обучаемы, могли по инструкциям работать с системой, и т.п. Только на 3000 руб. оклада конкурса не было и брали кто есть, лишь бы потенциальный кандидат при озвучивании оклада не ушел.

Я вообще-то в оффтопик ушел только по одной причине. Скорее всего описанная выше ситуация происходит на клиенте. Так вот, в данном случае никаких "правильных" способов нет.

Бухгалрия накасячила, приходит главбух в УИТ и говорит: Ваша Аксапта опять накасячила (или например, тут вот у нас девушка немного ошиблась), через час важнейшую отчетность сдавать, а ну нас тут неидет. Мы вот нашли накладную, по ней вот эта сумма не так прошла. Исправьте. Начальник УИТ (или менеджер) зовет программиста, так и так, надо вот исправить, притом побыстрее.

И чего программисту делать? Систему он знает, понимает, что это наихудший способ. И чего? Распечатывать посты ice и махать ими перед главбухом? Или начинать его учить, что вот в Аксапте так не делается. Будьте добры вот подумать, сами ведь можете исправить. Вот тут есть такая опция, тут такая...

Сидит он и фигачит свой джоб, и если нет налогов и всякой другой пакости, то ему повезло, не так много таблиц нужно обновлять, повезло.

Хорошо, если программист достаточно опытный, может не забудет ничего. А зелеными, каким когда-то сам был, поменяют только сумму в LedgerTrans, да еще пересчета балансов не сделают. Главное, чтобы тот отчет пошел, из-за которого изначальный сыр-бор. Ну а далее продолжнение косяков, накручивание друг на друга и в конце невозможность без помощи программиста ни один более-менее важный отчет сваять.

Вообщем, я свой опус закончил. Идея такая. Я тоже знаю как быть в такой ситуации и как все сделать "правильно". Но могут быть обстоятельства, которые могут меня заставить в подобной ситуации тоже писать джоб, нравиться ли мне это или нет. Поэтому призыв "Только штатные средства!" иногда может быть неуместен.
Старый 16.01.2008, 22:10   #34  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Что касается выверки, то она проверит только связи, суммы она не выверяет, если я не ошибаюсь.
Касательно выверки с ГК. (ГК - Отчеты - Выверка - Склад / Поставщик). Эта выверка проверит как раз суммы, а не связи. Она выведет расхождения по документу ГК (где сколько прошло, например ГК с поставщиком). Т.е. если в проводку ГК джобом по 60-му счету сумму поменять, а в проводках по поставщику нет, то этому документу ГК расхождение между этими суммами будет выведено в отчет.
Старый 16.01.2008, 22:29   #35  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Касательно выверки с ГК. (ГК - Отчеты - Выверка - Склад / Поставщик). Эта выверка проверит как раз суммы, а не связи. Она выведет расхождения по документу ГК (где сколько прошло, например ГК с поставщиком). Т.е. если в проводку ГК джобом по 60-му счету сумму поменять, а в проводках по поставщику нет, то этому документу ГК расхождение между этими суммами будет выведено в отчет.
Странно. Только что проверил (Axapta 3.0 SP6 EE)- увеличил суммы по ГК в ваучере, в накладной и поставщике не стал. Ничего не выявила. Сумма расхождений ноль. Я что-то не так делаю?

А описанная ситуация мне как раз очень знакома. Правильный выход из неё есть, надо не бояться его искать
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 16.01.2008, 22:31   #36  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Вы точно по тому счету увеличили? Я всегда был в этой выверке уверен. Сейчас сам еще раз проверю.
Старый 16.01.2008, 22:33   #37  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Уверен в смысле, что использовал неоднократно, да и код смотрел (делал подобную выверку по подотчетным лицам как раз по такому алгоритму), в SP1 этого не было, теперь, по-моему, есть
Старый 16.01.2008, 22:39   #38  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Вы точно по тому счету увеличили? Я всегда был в этой выверке уверен. Сейчас сам еще раз проверю.
Скорее, я не ту накладную выбрал. У меня закупка через подотчётника была
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 16.01.2008, 22:46   #39  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Скорее, я не ту накладную выбрал. У меня закупка через подотчётника была
Точно! Был неправ. Работает по поставщику. А по подотчётнику что-то не нашёл.
Изначально я имел в виду не Выверку, а проверку целостности, прошу прощения, что ввёл в заблуждение.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 16.01.2008, 22:49   #40  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Но сверит она конечно только LedgerTrans с VendTrans, но не с VendInvoiceJour. Но сверить в свою очередь VendTrans уже с VendInvoiceJour достаточно просто.
Теги
ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Не рассчитывается налог в строках накладной по закупке burru4aga DAX: Функционал 8 30.06.2017 11:13
сторнирование накладной по закупке с накладными расходами bes DAX: Функционал 9 13.02.2015 17:29
Производство.Разноска отгрузочной накладной в главную книгу. AlexeyBP DAX: Функционал 1 10.04.2007 12:01
Можно ли поменять налоговый код по проведенной закупке или накладной поставщика Голова 2уха DAX: Функционал 1 25.10.2004 11:51
разноска счета на оплату после разноски накладной OlegKocherga DAX: Функционал 14 12.03.2004 17:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.