AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 11:22   #1  
art06 is offline
art06
Участник
Аватар для art06
 
192 / 10 (1) +
Регистрация: 11.08.2006
Добрый день.

Есть необходимость выяснить какие формы запускают пользователи, и как часто они их запускает.

Я так понимаю через Nav это сделать невозможно (решение - прописать в каждой форме код в триггере OpenForm - не подходит Очень трудоемко.)

Может кто -то знает - возжно ли это сделать через MS SQL на основании таблицы Object ?
Старый 06.04.2009, 15:28   #2  
romeo is offline
romeo
Участник
Аватар для romeo
 
564 / 10 (2) +
Регистрация: 31.03.2004
Цитата:
Сообщение от art Посмотреть сообщение
Я так понимаю через Nav это сделать невозможно (решение - прописать в каждой форме код в триггере OpenForm - не подходит
Это возможно сделать в Нав. В скобках вы сами написали вариант реализации. Неплохой, надо сказать. Логичный )

Цитата:
Сообщение от art Посмотреть сообщение
Очень трудоемко.)
Это да, согласен.

Цитата:
Сообщение от art Посмотреть сообщение
Может кто -то знает - возжно ли это сделать через MS SQL на основании таблицы Object ?
Не думаю.

Нужно протоколировать запуск ЛЮБОЙ формы?? Если не секрет - зачем?
Старый 06.04.2009, 16:47   #3  
art06 is offline
art06
Участник
Аватар для art06
 
192 / 10 (1) +
Регистрация: 11.08.2006
Мне нужно почистить Главное меню от не нужных форм и отчётов. При этом нужно сделать это с минимальными заявками пользователей о том что он использовал ту или иную форму.
Старый 06.04.2009, 17:16   #4  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от art Посмотреть сообщение
Мне нужно почистить Главное меню от не нужных форм и отчётов. При этом нужно сделать это с минимальными заявками пользователей о том что он использовал ту или иную форму.
Запускайте у пользователя Сервис-Дебагер-Выполнение Кода и скидывайте содержимое в лог по таймеру. Причем, думаю, лучше запускать автоматом в 1-м кодеюните. За недельку наберете статистику используемых форм...
Старый 06.04.2009, 18:03   #5  
art06 is offline
art06
Участник
Аватар для art06
 
192 / 10 (1) +
Регистрация: 11.08.2006
Вариант - интерестный. Только вот хочу увидеть глаза пользователей - когда они при запуске Nav увидеть не известное окно (хотя опять же можно свернуть при открытии) . Я думаю что многи первым делом попытаются
то кно закрыть (конечно это можно запретить кодом). Вообщем это самый лучший вариант. Спасибо !
Старый 06.04.2009, 22:27   #6  
Eugeny_F is offline
Eugeny_F
Участник
 
368 / 28 (1) +++
Регистрация: 18.11.2003
Адрес: Москва
Боюсь, недели будет недостаточно. Некоторые формы запускаются раз в месяц, а некоторые типа закрытия года и раз в год. Может быть, проще не мудрить и пользователей опросить? Заодно и при настройке прав доступа пригодится.
Старый 07.04.2009, 09:10   #7  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Eugeny_F Посмотреть сообщение
...Может быть, проще не мудрить и пользователей опросить? ...
Хорошая идея, но не всегда рабочая. Прошу у автора топика прощения, что вклиниваюсь. Сталкивался с похожей ситуацией. Решил опросить пользователей, описал все формы, которые есть в меню, они восприняли это в штыки. Доложили руководству, руководство мне - не надо отвлекать пользователей, пусть работают, а вы товарищи консультанты сами как-нибудь решайте свои проблемы и поменьше дергайте пользователей. Так по мере работы смотрел и отключал всё, что не используется.
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
Старый 07.04.2009, 10:35   #8  
romeo is offline
romeo
Участник
Аватар для romeo
 
564 / 10 (2) +
Регистрация: 31.03.2004
Вопрос.
А кому нужно чтобы главное меню было почищено от неиспользуемых объектов? -) Когда будет найден заказчик гораздо легче будет найти адекватного пользователя, который за 20 минут протыкает меню и скажет "эт не надо, эт оставь..".
Старый 07.04.2009, 11:36   #9  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Red face
Цитата:
Сообщение от art Посмотреть сообщение
Вариант - интерестный. Только вот хочу увидеть глаза пользователей - когда они при запуске Nav увидеть не известное окно (хотя опять же можно свернуть при открытии) . Я думаю что многи первым делом попытаются
то кно закрыть (конечно это можно запретить кодом). Вообщем это самый лучший вариант. Спасибо !
А смысл туда смотреть? И зачем запускать им форму? Запускайте функции в кодеюните!
Кстати, в хелпе к функции CodeCoverage интересно написано:

"...You must only start the Code Coverage tool from the command prompt when you want to get a total overview of the code used when running Navision or when you are testing the application.

To start Navision with the Code Coverage tool on, enter the following command:

fin COVERAGELOG

To start Navision with the Code Coverage tool on and to log the results in file xx.xx, enter the following command:

fin COVERAGELOG, COVERAGEFILENAME=xx.xx..."



Цитата:
Сообщение от Eugeny_F Посмотреть сообщение
Боюсь, недели будет недостаточно. Некоторые формы запускаются раз в месяц, а некоторые типа закрытия года и раз в год. Может быть, проще не мудрить и пользователей опросить? Заодно и при настройке прав доступа пригодится.
На определение основных форм вполне достаточно. В любом случае можно потом будет добавить. К тому же опрос даст меньше информации, чем неделя логов, потому что пользователи далеко не все скажут, просто потому что не помнят.
Старый 07.04.2009, 15:17   #10  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Имхо проще оставить только очевидные формы, а остальные скрыть (не удалять пока)
Очухалась к концу месяца тетенька из бухгалтерии, что вот она обычно тут кнопочка тыкала, а сейчас кнопочка потерялась - но и зашибись, позвонит, сообщит, вернете ей форму.
То, что осталось скрытым к концу году - удалить.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 07.04.2009, 23:09   #11  
Storkich is offline
Storkich
Участник
 
149 / 10 (1) +
Регистрация: 08.03.2007
Я обычно пересохраняю объекты без компиляции, а потом жду звонков от пользователей, и заставляю нажимать Ctrl+C когда они видят сообщение и отправлять по асе мне.
Старый 08.04.2009, 02:37   #12  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
Цитата:
Сообщение от Storkich Посмотреть сообщение
Я обычно пересохраняю объекты без компиляции, а потом жду звонков от пользователей, и заставляю нажимать Ctrl+C когда они видят сообщение и отправлять по асе мне.
кстати, вариант! а то отчетов много накопилось - объектов не хватает
респект!
Старый 08.04.2009, 19:58   #13  
art06 is offline
art06
Участник
Аватар для art06
 
192 / 10 (1) +
Регистрация: 11.08.2006
Цитата:
Сообщение от Storkich Посмотреть сообщение
Я обычно пересохраняю объекты без компиляции, а потом жду звонков от пользователей, и заставляю нажимать Ctrl+C когда они видят сообщение и отправлять по асе мне.
70 магазинов - и в каждом минимум по 25 пользователей.
увы - не хочу их всех слышать.
Старый 09.04.2009, 01:04   #14  
Storkich is offline
Storkich
Участник
 
149 / 10 (1) +
Регистрация: 08.03.2007
На самом деле нужно считать количество редко используемых форм, а не количество пользователей и магазинов.
Начни с малого, отключай по 10 форм каждый день, порядку.
Дорогу осилит идущий.

Есть вариант выгрузить все формочки в файл, и программно добавить в них код логирования вызова.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.