AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2011, 15:13   #1  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Пользователю нужно набить в документ "Труба стальная прямошовная д120 тс2мм 6м":
Вы предлагаете:
- наделать пользователю некий набор фильтров и расширять его по мере необходимости, что бы в результате он получал список номенклатуры на 1 страницу (ну 2-е)
- пользователь сначала выбирал нужный фильтр
- искал глазками в получившемся списке номенклатуру и далее выбирал нужную

Я правильно понял ?

Пользователи хотят:
- выбрать номенклатуру
- выбрать последовательно каждый активный для нее признак
Назовите первый фильтр "Мастер-номенклатура" и выбирайте там Трубу. Остальные фильтры назовите так, как у Вас называются признаки. В чём проблема?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 13.10.2011, 15:14   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Пользователю нужно набить в документ "Труба стальная прямошовная д120 тс2мм 6м":
Вы предлагаете:
- наделать пользователю некий набор фильтров и расширять его по мере необходимости, что бы в результате он получал список номенклатуры на 1 страницу (ну 2-е)
- пользователь сначала выбирал нужный фильтр
- искал глазками в получившемся списке номенклатуру и далее выбирал нужную
я предлагаю воспользоваться стандартный функционалом lookup'а.

пользователь открывает лукап (мышкой на стрелочку у поля или Alt+Стрелка вниз)
этот лукап номенклатуры более интеллектуальный чем сейчас:
1. во-первых, содержит больше полей
2. во-вторых, возможно содержит несколько вкладок для разных групп полей (состав вкладок и полей зависит от специфики предприятия)
3. lookup уже умеет запоминать фильтры (достаточно нажать на Ctrl+F3), но нужно сделать эту фичу более удобной для пользователя. например, вывести список фильтров на lookup-форму.

и все будет хорошо.
как я уже писал в этой ветке, в идеале, было бы хорошо, чтобы был просто текстовый критерий вместо артикула. но сейчас в Аксапте слишком много придется переписывать.

поэтому достаточно:
= добавить признаки в справочник номенклатуры
= сделать более интеллектуальной lookup'форму.

добавлять номенклатурные признаки в складскую аналитику - не нужно.


Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Пользователи хотят:
- выбрать номенклатуру
- выбрать последовательно каждый активный для нее признак
этот сценарий действителен только если признаки будут в отдельных складских аналитиках. если номенклатурные признаки будут хранится в номенклатуре, то ползователю достаточно выбрать номенклатуру.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
На мой взгляд при необходимости комбинации завести проще, чем новую номенклатуру, данных меньше нужно да копирование приделать не проблема.
хозяин - барин.
что ж, попробуйте.

я уже писал, что я рекомендую полностью отказаться от номенклатурных складских аналитик.
я также писал, что хорош принцип: каждая строка в справочнике номенклатур - объект учета.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Прикол состоит в том, что такие ограничения это далеко не всегда требуются, а с номенклатурой ограничения по дефолту.
не всегда. но иногда - требуются.
вот этот разнобой и сбивает пользователей с толку.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Можете начинать смеятся, этот термин придумал старший кладовщик, после того как был "обломан" с предложением перезагнать признаки в складские аналитики (внедрение уже свершилось ).
а я на месте пользователя тоже бы не понял что такое "перезагнать признаки в складские аналитики".

пользователям нужен простой и удобный отбор.
если вы им не дали удобный lookup, то они вынуждены как то выкручиваться.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Сейчас я скорее всего сделал бы отдельный объект по аналогии с фин аналитиками и протащил бы его везде, где встречается InventDimId.
Видите ли...
Вы снова оперируете программистскими и консультантскими понятиями.
Пользователям все равно "протащили" вы или "не протащили".
Для них важно - они "обязаны вводить" или они "вводить не обязаны".

Дело в том, что в вашей фразе нет главного - кто должен заполнять протащенный объект? в какой момент? и насколько обязательно его заполнение?

обратите внимание, что единственным и важным отличием между складскими аналитиками и номенклатурными признаками в моем посте был именно вопрос обязательности ввода

а уж как это хозяйство в системе "протащено" - дело десятое

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
А кто-же тогда должен заводить справочники ? Программист, аналитик, РП ? Какому пользователю дали права, тот и заводит. А уж давать/отбирать это не ИТ должен решать.
ну, уж точно не каждый пользователь, который вводит документы

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Если не было надобности протаскивать во все формы и отчеты признаки со справочника номенкалтуры, то понять объем задачи действительно сложно, а уж тем более с чем-то сравнивать.
ЕСЛИ номенклатурные признаки будете хранить в номенклатуре
И ЕСЛИ дадите интеллектуальный лукап
ТО протаскивать не нужно
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (1).
Старый 14.10.2011, 16:23   #3  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ЕСЛИ номенклатурные признаки будете хранить в номенклатуре
И ЕСЛИ дадите интеллектуальный лукап
ТО протаскивать не нужно
Не плохая идея вытащить в lookup номенклатурные признаки из справочника номенклатур. Если кладовщик не знает что такое 45632154, то поочереди будет подставлять наиболее оптимальные признаки для этой номенклатуры в фильтр и список номенклатур в lookup-е будет постепенно сужаться.
В итоге он, пусть даже перебрав 5-6 признаков, доберется до того, что он ищет и узнает номенклатуру по названию. И согласитесь 5-6 это лучше, чем 40.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 14.10.2011, 16:47   #4  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Не плохая идея вытащить в lookup номенклатурные признаки из справочника номенклатур. Если кладовщик не знает что такое 45632154, то поочереди будет подставлять наиболее оптимальные признаки для этой номенклатуры в фильтр и список номенклатур в lookup-е будет постепенно сужаться.
В итоге он, пусть даже перебрав 5-6 признаков, доберется до того, что он ищет и узнает номенклатуру по названию. И согласитесь 5-6 это лучше, чем 40.
Чего за бред?=)
Игра для кладовщика - угадай по признакам, какой код товара?))))
45632154 - уникальный код номеклатуры должен быть, иначе какой смысл в кодировке товара?
Старый 13.10.2011, 15:45   #5  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Пользователи хотят:
- выбрать номенклатуру
- выбрать последовательно каждый активный для нее признакЯ имел в виду изменение признака в строке документа.
Не совсем согласен что это нужно пользователю. Хотя бы потому, что пользователь эту процедуру должен делать периодически-постоянно. В каждой закупке, в каждом заказе, в каждом журнале т.д. Представляю как какая-нибудь МарьВанна, сидит у себя в коморке и выдает ребенку плюшевого жирафика, перебирая по 40 аналитикам все его достоинства
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Например, детская игрушка может быть описана 40 аналитиками (игрушки, плюшевая, животные, желтые, жирафик, малый средний размер, товары для детей 1-3 лет, для мальчиков / девочек, китай, бренд **, мадагаскар, низшая ценовая категория, 300мм / 150мм / 100мм / средного качества, можно стирать и т.п.).


С вариантом хранения признаков в справочнике номенклатур пользователю нужно выбрать только номенклатурный код
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 13.10.2011, 16:47   #6  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Alexius, хочу еще раз повторить свой вопрос (поскольку дискуссия куда-то в совсем неконструктив ушла): Допустим у вас нету Аксапты и вообще системы автоматизации. Ваши кладовщики не очень знают предметную область и не очень хорошо различают товары. Можно ли построить документооборот без кодирования каждого товара неким условным кодом (который приклеивается в каждой коробке или единице товара), который затем будет для справки указыван в документе на отпуск ? И если нельзя - то не является ли этот код, кодом номенклатуры (в классическом аксаптовском понимании, без всяких номенклатурных аналитик) ?
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 13.10.2011, 17:25   #7  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Допустим у вас нету Аксапты и вообще системы автоматизации. Ваши кладовщики не очень знают предметную область и не очень хорошо различают товары. Можно ли построить документооборот без кодирования каждого товара неким условным кодом (который приклеивается в каждой коробке или единице товара), который затем будет для справки указыван в документе на отпуск ? И если нельзя - то не является ли этот код, кодом номенклатуры (в классическом аксаптовском понимании, без всяких номенклатурных аналитик) ?
Хорошо, вспомним древние бумажные складские карточки. Затык происходит с безартикульными товарами и ключевой момент здесь, нанесли ли кладовщики физически на товар, на ячейку или еще куда номер карточки или нет. Если да, то получаем простой обкодированный товар и дальше все прозрачно. Если нет, то номер карточки для учета остается только циферкой на бумажке, когда к кладовщику придут с требованием он побежит по стеллажам и будет подбирать товар исходя из наименования товара в требовании. В этом случае мы получаем документооборот без кодирования каждого товара и это было не такой уж заповедной редкостью. Да были дополнительные пометки на карточках а-ля бумажный WMS, но только для удобства поиска, а не учета.
Старый 13.10.2011, 17:30   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Хорошо, вспомним древние бумажные складские карточки. Затык происходит с безартикульными товарами и ключевой момент здесь, нанесли ли кладовщики физически на товар, на ячейку или еще куда номер карточки или нет. Если да, то получаем простой обкодированный товар и дальше все прозрачно. Если нет, то номер карточки для учета остается только циферкой на бумажке, когда к кладовщику придут с требованием он побежит по стеллажам и будет подбирать товар исходя из наименования товара в требовании. В этом случае мы получаем документооборот без кодирования каждого товара и это было не такой уж заповедной редкостью. Да были дополнительные пометки на карточках а-ля бумажный WMS, но только для удобства поиска, а не учета.
Ну то есть - если кладовщики не умеют различать товары (а я не видел бы кладовщиков, которые владели бы всей номенклатурой более или менее размерного склада - скажем 5000-7000 квадратов), то отказ от использования кодировки номенклатуры и номенклатурного справочника, скорее всего резко повысит затраты на поиск товара и приведет к частой ошибочной выдаче незаказанного товара.
Собственно - что и требовалось доказать. Номенклатурная аналитика и классификаторы выгодны с точки зрения квалифицированного персонала (типа менеджеров по продукту) и сильно невыгодны с точки зрения низового персонала...

Последний раз редактировалось fed; 13.10.2011 в 17:52. Причина: опечатка
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 13.10.2011, 18:10   #9  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну то есть - если кладовщики не умеют различать товары (а я не видел бы кладовщиков, которые владели бы всей номенклатурой более или менее размерного склада - скажем 5000-7000 квадратов), то отказ от использования кодировки номенклатуры и номенклатурного справочника, скорее всего резко повысит затраты на поиск товара и приведет к частой ошибочной выдаче незаказанного товара.
Собственно - что и требовалось доказать.
Да причем здесь квадраты склада, я на 100 крадратах размещю радио-электронные детальки, а на 10000-х металлический и деревянный погонаж, где быстрее запутаются дубовые кладовщики ?

Ок, повторюсь в очередной раз по номенклатурному коду для физической номенклатуры, которая его физически не имеет. Если вести этот код только в системе, то это ничего не значащий набор буковок/циферок для кладовщика. Для того, что бы он заработал, нужны усилия. А уж стоит ли прилагать эти усилия или решить по другому решает не ИТ, можно даже добавить увы.
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Номенклатурная аналитика и классификаторы выгодны с точки зрения квалифицированного персонала (типа менеджеров по продукту) и сильно невыгодны с точки зрения низового персонала...
Кладовщик тоже может быть квалифицированным, например совмещение должностей старший кладовщик и товаровед не редкость, хотя и не идеал. С другой стороны на больших складах кладовщики обычно разделены по секторам и разобраться с 5-10 номенклатурами, каждая из которых имеет по 4-8 признаков не архи-сложная задача, Гарвард точно не обязателен
Старый 13.10.2011, 18:44   #10  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Интересная тема. Может быть создать голосование?
Варианты ответа на мой взгляд просты:
1) Больше номенклатур меньше аналитик.
2) Меньше номенклатур больше аналитик.
Интересно увидеть какую статистику покажет опыт и знания коллег.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 13.10.2011, 19:54   #11  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Так это и есть зло, как это труба без диаметра ? Соответственно нужен механизм, аналогичный "Группам аналитики" - пилим.
Я с Вами согласен, что у трубы должен быть диаметр. Никто и не говорил, что аналитики не нужны. Есть признаки, по которым нужен складской учет остатков и себестоимости, например.Но есть признаки, которые вполне можно хранить в номенклатурном справочнике. И это не помешает складскому учету.Зачем их пихать в аналитики?. Для диаметра трубы вполне подойдет аналитика - Размер.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.

Последний раз редактировалось Pustik; 13.10.2011 в 20:25.
Старый 14.10.2011, 11:59   #12  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Грустно.... к общему знаменателю не пришли, только переругались все.

Короче, пусть каждый сам решает, стоит ли привязывать "номенклатурные признаки" к номенклатуре или нет. Благо, есть партнерские решения, есть проект на форуме.

Действительно, что я тут доказываю? Да хоть 10 000 000 номенклатур забивайте в плоский справочник, типа "Ботинки черные возврещенные починенные". Мне-то что?

Зачем учетной системе работа с номенклатурой? mazzy - абсолютно прав.

Загрузили прогнозы (так как в DAX нет системы прогнозирования), запустили планирование (а ему все равно - ему SKU загрузили, он SKU и планирует), спланировали закупки, (доставки нет, пропускаем), оприходовали РЦ - тоже по SKU, переместили на склад / магазин, загрузили Z-отчет из POS, зарегистрировали продажу. Все. DAX - это чисто учетная система. С большим плюсов в виде сводного планирования, которое, правда, работает по жестко указанным параметрам.

А вот когда надо будет что-то большее, тогда уже Вы вспомните, что я говорил. И уже начнется - создание хранилищ данных (DW), построение систем управления данными (MDM), выделение значимых признаков и аналитических разрезов, формирование категорий, категорийный мендежмент, ассортиментное планирование, оптимизация ассортимента, прогнозирование по SKU / по группам, определение уровня страховых и товарных запасов по периодам, оптимизация правил логистики и закупок (Inventory Policy Optimization), и построение планов продаж - уже в SKU. А вот уже планы в SKU - передаются в учетку: SAP / DAX / NAV / 1С.... (в SAP - тоже отдельный модуль для этого, причем на основе BO)

Все - и я выгружаю уже из системы, в которой ведется S&OP - Sales and Opetations Planning - планы продаж и настройку уровней страховых запасов. Остальное - уже дело учетной системы.

Просто я, увы, не много не в тему. Не дорабтка это Х++, а выстраивание бизнес-процессов по управлению ассортиментом. Абсолютно разного класса решения, вот и говорим на разных языках. С чего я это я взял, что меня поймут? Это тема будет актуальна в России лет эдак через 5 - 10. А кто понял - ну, мои контакты найти не сложно, по личке той же.

С Уважением,
Георгий.
Старый 14.10.2011, 15:11   #13  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Загрузили прогнозы (так как в DAX нет системы прогнозирования), запустили планирование (а ему все равно - ему SKU загрузили, он SKU и планирует), спланировали закупки, (доставки нет, пропускаем), оприходовали РЦ - тоже по SKU, переместили на склад / магазин, загрузили Z-отчет из POS, зарегистрировали продажу. Все. DAX - это чисто учетная система. С большим плюсов в виде сводного планирования, которое, правда, работает по жестко указанным параметрам.
Сам же знаешь, что в SAP и оракл отраслевые решения для ритейла - это стек продуктов, различных и по назначению и по технологиям и по функционалу... Что за странное желание совместить всё в одном в DAX? =) От лозунга All-in-One применительно к аксапте отказались еще со времен ее продажи навижену.
У майкрософта нет BI платформы, сравнимой с предложениями SAP/Oracle/SAS, пока ее не будет, нечего и мечтать о решении аналитических задач.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
А вот когда надо будет что-то большее, тогда уже Вы вспомните, что я говорил. И уже начнется - создание хранилищ данных (DW), построение систем управления данными (MDM), выделение значимых признаков и аналитических разрезов, формирование категорий, категорийный мендежмент, ассортиментное планирование, оптимизация ассортимента, прогнозирование по SKU / по группам, определение уровня страховых и товарных запасов по периодам, оптимизация правил логистики и закупок (Inventory Policy Optimization), и построение планов продаж - уже в SKU. А вот уже планы в SKU - передаются в учетку: SAP / DAX / NAV / 1С.... (в SAP - тоже отдельный модуль для этого, причем на основе BO)
Открыл Америку =)))
Крупные компании этим давно занимаются, есть и уже немало поднаторевших на этих темах консультантов...

Да, в SAP модуль не в BO, а в BW

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Просто я, увы, не много не в тему. Не дорабтка это Х++, а выстраивание бизнес-процессов по управлению ассортиментом. Абсолютно разного класса решения, вот и говорим на разных языках. С чего я это я взял, что меня поймут? Это тема будет актуальна в России лет эдак через 5 - 10. А кто понял - ну, мои контакты найти не сложно, по личке той же.
Реклама опоздала лет на пять
То, что DAX программисты не в теме, не значит что тема мертвая)))
Почитай брошюрок еще - про demand management, price&promo optimization, markdown optimization, real time offering и прочие плюшки и посетуй на аксфоруме что всего этого нет в DAX =)

А по сути спора - соглашусь с fed: номенклатурная аналитика на большом объеме операций - неработающая идея. Для продажи системы всяким менеджерам это все выглядит красиво, но бардак на складе и в товародвижении в результате такого шага похерит всё и всех =)
Номенклатура = SKU (конечный штрих код) и точка, игры с нормализацией и аналитикой надо оставить аналитикам, а не персоналу выполняющему рутинные операции.

Кладовщик должен получать задания типа "принести в зону комплектации А7 6 (шесть) штук артикула "1109457646" из Р1Пр5С23П4, а не "пойди туда, не знаю куда, принеси шесть розовых зайцев категории "игрушка плюшевая", сегмент "дети до 5 лет", материал "вата с опилками", цвет белый, ценовая категория "говно задешево", оборачиваемость "хреновенькая" и т.д. и т.п." ....
На кассе тоже это все вводить? =))

Попытка закрыть дырки в аксапте в части отсутствия аналитики вида движения, родовых артикулов, маркировки брака и пр. мелочей больших систем, номенклатурной аналитикой - не самый лучший выход...

Последний раз редактировалось Aleck; 14.10.2011 в 15:22.
За это сообщение автора поблагодарили: Maxim Gorbunov (5), mau (1).
Старый 14.10.2011, 15:37   #14  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Попытка закрыть дырки в аксапте в части отсутствия аналитики вида движения, родовых артикулов, маркировки брака и пр. мелочей больших систем, номенклатурной аналитикой - не самый лучший выход...
Да, потому и согласился. Насчет 5 лет - не соглашусь. А почитать - стараюсь, так что все термины мне знакомы Но я что-то вообще в приложениях немного разочарован.

С Уважением,
Георгий
Старый 14.10.2011, 15:44   #15  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Кладовщик должен получать задания типа "принести в зону комплектации А7 6 (шесть) штук артикула "1109457646" из Р1Пр5С23П4, а не "пойди туда, не знаю куда, принеси шесть розовых зайцев категории "игрушка плюшевая", сегмент "дети до 5 лет", материал "вата с опилками", цвет белый, ценовая категория "говно задешево", оборачиваемость "хреновенькая" и т.д. и т.п." ....
На кассе тоже это все вводить? =))
Ага, замечательно. А как кладовщик узнает, что такое этот артикул "1109457646"? Он будет каждую коробку поднимать и смотреть с лупой, что на ней написано? Код артикула - это идентификатор для учётных операций. А для человека этот набок букв и цифр - ниачём. На артикульную память кладовщика полагаться нельзя в принципе - люди имеют свойство менять должности и работодателей.
А если в одной ячейке может лежать только один артикул, тогда совершенно неважно, как именно мы его описываем. Задание будет "принести в зону комплектации А7 6 (шесть) штук из Р1Пр5С23П4"
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 14.10.2011, 15:58   #16  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Ага, замечательно. А как кладовщик узнает, что такое этот артикул "1109457646"? Он будет каждую коробку поднимать и смотреть с лупой, что на ней написано? Код артикула - это идентификатор для учётных операций. А для человека этот набок букв и цифр - ниачём. На артикульную память кладовщика полагаться нельзя в принципе - люди имеют свойство менять должности и работодателей.
А если в одной ячейке может лежать только один артикул, тогда совершенно неважно, как именно мы его описываем. Задание будет "принести в зону комплектации А7 6 (шесть) штук из Р1Пр5С23П4"
Если в одной палетте лежит разный товар (а это не редкость, если товар относительно дорогой и не очень габаритный) , то да - будет перебирать пока не найдет. Конечно словесное описание может помочь, но все равно - первичный ключ поиска - код
Старый 14.10.2011, 16:13   #17  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Если в одной палетте лежит разный товар (а это не редкость, если товар относительно дорогой и не очень габаритный) , то да - будет перебирать пока не найдет. Конечно словесное описание может помочь, но все равно - первичный ключ поиска - код
Вот зачем противопоставлять эти два понятия?
Человек будет всё равно искать по словесному описанию. А "ключ поиска" понадобится только для подтверждения найденного. Они кладовщику оба нужны.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 14.10.2011, 16:06   #18  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Ага, замечательно. А как кладовщик узнает, что такое этот артикул "1109457646"? Он будет каждую коробку поднимать и смотреть с лупой, что на ней написано? Код артикула - это идентификатор для учётных операций. А для человека этот набок букв и цифр - ниачём. На артикульную память кладовщика полагаться нельзя в принципе - люди имеют свойство менять должности и работодателей.
Кладовщику не надо знать, что такое артикул "1109457646". Ему надо пойти к указанному месту хранения и найти там товар/короб с этим артикулом. Если не нашел - отметить, что не нашел. В таком случае обычно запускают выборочную инвентаризацию этой ячейки и ближайших.
Если сильно хочется можете к коду текстовое наименование добавить в отдельное поле, никто не мешает. Правда при большом количестве однородного товара c подходом "хранение россыпью" и текст может не помочь... Но без 40 аналитик с требованием их заполнять при каждой операции. Так и вижу себе - стоит таджик с терминалом у ячейки заполняет 40 аналитик))) Прикиньте скорость подбора при таком подходе и складские ячейки.

А если весь товар в одинаковых немаркированных коробах - кладовщик будет скакать по всему складу аки олень и искать этих зайцев?))))

Вы хотите автоматизировать склад без маркировки товара/мест хранения?
Оно вообще надо тогда автоматизировать, если не готовы маркировать товар?)

WMS в голове у кладовщика? =)
Вы там бардак что-ли пытаетесь автоматизировать? Начните с наведения порядка в складских процессах, если не знаете как их организовать, пригласите специалиста

Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
А если в одной ячейке может лежать только один артикул, тогда совершенно неважно, как именно мы его описываем. Задание будет "принести в зону комплектации А7 6 (шесть) штук из Р1Пр5С23П4"
Идеальный склад без пересортов с идеальными кладовщиками? =)
100% точности складских процессов никогда не бывает, иначе не было бы такого процесса, как "инвентаризация".
Кладовщик запросто может положить товар не в ту ячейку, пойти поспать в дальнем углу склада вместе с поддоном и товаром и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Aleck; 14.10.2011 в 16:13.
Старый 14.10.2011, 16:15   #19  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
операции. Так и вижу себе - стоит таджик с терминалом у ячейки заполняет 40 аналитик))) Прикиньте скорость подбора при таком подходе и складские ячейки.
Кстати вспомнил байку, рассказанную мне знакомыми логистами: Какой-то крупный московский складской комплекс, закупил WMS систему с голосовым интерфейсом. То есть - ходит работяга по складу в наушниках, а ему там голос говорит: "Подойди к такой -то проходу, дойди до стелажа номер 5, сними палетту с 6 полки, вытащи три изделия и положи на тачку. Потом паллетту поставь назад в ту же ячейку. По окончании нажми кнопку на наушнике". Причем у американской фирмы, которая им систему внедряла были тексты на английском и мексиканском диалекте испанского, а москвичам этим для внедрения понадобился русский, таджикский, и два диалекта узбекского (восточный и западный).
С интересом представил как эти кладовщики работали бы с хотя-бы 7 уровневым классификатором...
Старый 14.10.2011, 16:20   #20  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Aleck Посмотреть сообщение
Кладовщику не надо знать, что такое артикул "1109457646". Ему надо пойти к указанному месту хранения и найти там товар/короб с этим артикулом. Если не нашел - отметить, что не нашел.
Так а КАК он узнает, что это коробка именно с нужным артикулом?
Не надо идеальные примеры приводить, когда по указанному адресу лежит только один возможный вариант. Вот у нас заказ на отгрузку десяти плюшевых зайцев. Кладовщику дали ордер на сборку этого заказа (10 шт. артикула 1109457646 в Р1Пр5С23П4), он пошёл к указанной полке - а там десятки самых разнообразных зайцев. И что, он каждого зайца будет в руки брать и код на нём искать???
__________________
С уважением,
Вячеслав
Теги
аналитика, как правильно, номенклатура, складская аналитика

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
LookUp для номенклатурных аналитик Starling DAX: Функционал 0 07.04.2011 14:09
Конфигуратор как альтернатива добавлению новых складских аналитик vey DAX: Функционал 20 30.04.2010 09:28
Единица измерения для комбинации номенклатурных аналитик Andromache DAX: Функционал 10 18.02.2008 13:45
Максимальное количество финансовых аналитик konopello DAX: Функционал 23 07.12.2007 11:49
Ограничение на количество фин. аналитик sever DAX: Программирование 0 13.01.2004 08:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.